Lot 988 - E-Live Auction 63

Bollettino di Numismatica n 13 Luglio-Dicembre 1989 Anno VII serie I. Istituto poligrafico e Zecca dello Stato 1989 ... Read more
30,00 GBP

Description

Bollettino di Numismatica n 13 Luglio-Dicembre 1989 Anno VII serie I. Istituto poligrafico e Zecca dello Stato 1989 Cartonato ed. pp. 177, ill. in b/n e a colori. Sommario
Presentazione di FRANCESCO SISINNI

FONTI NUMISMATICHE
Ricerche e discussioni
PATRIZIA SERAFIN PETRILLO: Su alcune monete etrusche

Materiali
Roma, Museo Nazionale Romano
FIORENZO CATALLI: Il ripostiglio di Pozzaglia, 1922-23. Catalogo
FIORENZO CATALLI: Il ripostiglio di S. Marinella, 1927. Catalogo
FIORENZO CATALLI: Il ripostiglio di Ardea, 1940. Catalogo

Abbreviazioni - Indici analitici

FONTI ARCHIVISTICHE
Firenze, Archivio di Stato
SILVIA BLASIO: Lettere di Guido Antonio Zanetti a Raimondo Cocchi
ISABELLA BOTTONI: Un carteggio inedito tra Leopoldo de' Medici e Charles Patin
APPLICAZIONI TECNOLOGICHE
C. BOTRE', E. FABRIZI, G. SCIBONA, P. SERAFIN PETRILLO: Applicazioni della spettroscopia con fluorescenza a raggi X nello
studio di antiche monete romane: implicazioni di carattere storico ed economico
F. RUSSO, G. RUSSO: Sugli intarsi in oro nella monetazione aksumita

NOTIZIARIO

Contributi critici
La dea Mnwt su monete palestinesi del IV sec. a.C. (F. VATTIONI)

Convegni e Mostre
FRANKFURT AM MAIN, Vor - und Fruhgeschichte - Archaologisches Museum, Karmeliterkloster. Geld aus dem antiken Rom.
Assem habeas, Assem valeas, 17 gennaio - 10 marzo 1991
ROMA, Biblioteca Vaticana, Salone Sistino. Tipologia delle monete della Repubblica di Roma, 21 aprile 1990 - 5 aprile 1991
OSAKA, Municipal Museum of Art. Monete e Medaglie Italiane: 2300 anni di storia e d'arte, 23 aprile - 26 maggio 1991

Rinvenimenti
THARROS (Oristano), Campagna di scavo 1989 (L.I. MANFREDI)
ANCONA, L'AQUILA E CALES, Rinvenimenti di monete (L. TRAVAINI). Ottimo stato
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com