<< Lot 10 - Busto muliebre ...   Lot 12 - ... >>

Lot 11 - Auction 58

350,00-450,00 EUR
350,00 EUR
350,00 EUR

Bollo laterizio legionario
I secolo a.C. - I secolo d.C.
lungh. cm 27: alt. cm 17
Laterizio con bollo impresso relativo alla Legio XIIII Gemina Martia Victrix, arruolata da Augusto dopo il 41 a.C., e derivante dalla legione XIV formata da Giulio Cesare nel 57 a.C. Sullo stesso vi è l’impronta di una caliga chiodata indossata da un legionario.

PROVENIENZA
Collezione privata; acquistato nel mercato antiquario inglese.