<< Lot 123 - Gruppo di ...   Lot 125 - Gruppo di ... >>

Lot 124 - Auction 58

900,00-1.500,00 EUR
900,00 EUR
0,00 EUR

Rara fistula plumbea iscritta
I - II secolo d.C.
lungh. cm 57
Rara fistula acquaria in piombo recante in rilievo il nome del fabbricante (Terentius Lucilianus) e l'indicazione della portata espressa in quinarie (XI). Altre due fistulae con la medesima nomenclatura sono state rinvenute a Tivoli nel 1983 (Annèe Epigraphique 1983, 156; 1995, 418).

PROVENIENZA
Collezione Sinibaldi, formata a partire dal XVIII secolo.