<< Lot 134 - Borchia in ...   Lot 136 - Coppia di pesi ... >>

Lot 135 - Auction 58

50,00-200,00 EUR
50,00 EUR
70,00 EUR

Sigillo in bronzo
I - III secolo d.C.
lungh. cm 3,5
Sigillo di bronzo (signaculum ex aere) a lamina rettangolare, mancante del margine sinistro; le lettere sono regolari e caratterizzate da marcate apicature; nella parte posteriore i resti di un anello per la presa.

PROVENIENZA
Collezione Sinibaldi, formata a partire dal XVIII secolo.