<< Lot 606 - Augusto (27 ...   Lot 608 - Augusto (27 ... >>

Lot 607 - Auction 12

3.800,00 EUR
3.040,00 EUR

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.), Aureo, Lugdunum, 14-12 a.C.; AV (g 7,50; mm 19; h 5); AVGVSTVS - DIVI F, testa nuda a d., Rv. IMP - X, Apollo citaredo stante verso s., tiene il plettro e la lira; in ex. ACT. RIC 170; C 143; Calicò 215.
bb+ - q.spl.