• Auction 73

Lot 68 - Auction 73

TORSO DI DIANAI - II secolo d.C.

Description

TORSO DI DIANA
I - II secolo d.C.
alt. cm 39; alt. (con base) cm 55,5
La dea Diana è raffigurata in posizione frontale e il corpo è avvolto in un chitone aderente, tenuto al di sotto del seno da un cordino. Dalle spalle ricade l'himation che, avvolgendole la vita, ricade con un morbido panneggio sul braccio sinistro, leggermente proteso. Provvista di basamento in peperino.

PROVENIENZA
Proveniente da una vendita presso la Casa d'Aste il Babuino, Roma.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com