<< Lot 707 - Tito, come ...   Lot 709 - Giulia (Tito, ... >>

Lot 708 - Auction 12

200,00 EUR
160,00 EUR

Tito (79-81), Denario, Roma, 79 d.C.; AR (g 3,12; mm 18; h 6); IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, testa laureata a d., Rv. TR P VIII IMP XIIII COS VII P P, Venere stante verso d. appoggiata ad un cippo, tiene un elmo e la lancia. RIC I 9 = II 34; C 268.
Patina scura, q.spl.