<< Lot 38 - CAPITELLO DI ...   Lot 40 - ASCIA IN ... >>

Lot 39 - Auction 80

480,00 EUR
300,00 EUR
340,00 EUR

COLONNA IN GRANITO ROSSO EGIZIANO MONTATA SU BASE MODANATA
I - III secolo d.C.
alt. tot cm 119,5; alt. colonna cm 99,5; alt. base cm 20
La colonna in granito rosso egiziano è rilavorata in tempi recenti, ma presenta incrostazioni marine sulla superficie della vecchia linea di frattura.

PROVENIENZA
Notes