<< Lot 902 - Massimo Cesare ...   Lot 904 - Pupieno (238), ... >>

Lot 903 - Auction 12

2.500,00 EUR
2.000,00 EUR

Gordiano I (238), Sesterzio, Roma, Marzo - Aprile del 238 d.C.; AE (g 18,82; mm 30; h 12); IMP CAES M ANT GORDIANVS AFR AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. SECVRITAS AVGG, Securitas seduta verso s., tiene uno scettro; in ex. S C. RIC 11; C 11.
Raro, ritratto espressivo, patina marrone, q.spl / bb+.