• Auction 90

Lot 125 - Auction 90

BUSTO MARMOREO FEMMINILE I secolo a.C. - I secolo d.C.
1.700,00 EUR

Description

BUSTO MARMOREO FEMMINILE
I secolo a.C. - I secolo d.C.
alt. cm 37; largh cm 23; spessore cm 20
Splendido busto marmoreo femminile in marmo greco, finemente scolpito. Pur acefalo, e conservato per una porzione, rappresenta una scultura di altissima qualità, come si evince dalla resa del panneggio, dalla sinuosità del collo e dalla turgidità del seno. Splendida patina.

PROVENIENZA

Note

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com