<< Lot 133 - RITRATTO ...   Lot 135 - PORZIONE DI ... >>

Lot 134 - Auction 90

5.000,00 EUR
0,00 EUR

PORZIONE DI SARCOFAGO MARMOREO
Epoca romana medio imperiale con rilavorazioni postume
lungh. cm 58; alt. cm 37; spessore cm 31
Porzione corrispondente ad uno dei lati corti di un sarcofago marmoreo. Sui fianchi sono scolpite pantere in corsa tra girali di acanto, il tutto racchiuso in una cornice continua di elementi quadrangolari incavati. Sulla fronte è una Nereide sopra una pantera, copia dall'affresco proveniente da Stabia e conservato al Museo Archeologico Nazionale di Napoli. L'intero reperto, rilavorato in epoca neoclassica, sul retro presenta una lastra di chiusura posticcia inserita per poter riutilizzare a fontana la vasca; vi sono inoltre minimi restauri integrativi in marmo e gesso.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1970, Roma.

Note

Time left:
Minimum bid:
5.000,00 EUR

IMPORTANT! Please insert the bid amount without thousand and decimal separators - insert for example 5000 , not 5.000,00 for the minimum bid.

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

Please use the registration form to send us your partecipation request, or, if you are already registered and authorized, use the login box on the right.

For any information please contact info@bertolamifinearts.com