• Asta 89 - GIOIELLI, OROLOGI, ARGENTI, ANTICHI AVORI, ICONE E ALTRI OGGETTI D’ARTE E DA COLLEZIONE Tra i gioielli, un lascito ereditario posto all’incanto in favore dell’Istituto Sant’Antonio di Padova Basilica del Santo.

Asta 89 - GIOIELLI, OROLOGI, ARGENTI, ANTICHI AVORI, ICONE E ALTRI OGGETTI D’ARTE E DA COLLEZIONE Tra i gioielli, un lascito ereditario posto all’incanto in favore dell’Istituto Sant’Antonio di Padova Basilica del Santo.

Lotto 391

Antichi oggetti d’arte in avorio, madreperla, tartaruga

Scatola francese con pietre dure e placca in avorio - periodo Deco, inizio XX secolo

Lotto 392

Scultura tedesca in avorio raffigurante Madonna con Bambino - ultimo quarto XIX secolo

Aggiudicazione:
650,00 €

Lotto 393

Scatola inglese in legno con scultura in avorio - Inghilterra, XIX secolo

Lotto 394

Scultura tedesca in argento e avorio - Hanau, argentieri B. Neresheimer & Sohne

Aggiudicazione:

Lotto 395

Martello del banditore in avorio - Europa continentale, XIX secolo

Aggiudicazione:
350,00 €

Lotto 396

Scultura francese in bronzo dorato e avorio - 1910 circa

Lotto 397

Bacchetta commemorativa per direttore d’orchestra in avorio - Inghilterra, XIX secolo

Aggiudicazione:
370,00 €

Lotto 398

Sigillo per ceralacca inglese in avorio e diaspro - XIX secolo

Aggiudicazione:
350,00 €

Lotto 399

Scrittoio da viaggio italiano in ebano, avorio e osso - Lombardia XIX secolo

Aggiudicazione:
1.700,00 €

Lotto 400

Coppia di sculture francesi in avorio - Dieppe XIX secolo

Aggiudicazione:
1.200,00 €

Lotto 401

Orologio francese in avorio e tartaruga - fine XIX/inizio XX secolo

Lotto 402

Banda Tedesca di musicistiin avorio e legno - 1880 circa

Aggiudicazione:
1.200,00 €

Lotto 403

Scatola russa per gioco di carte in avorio - probabilmente San Pietroburgo prima metà del XIX secolo

Lotto 405

Crocifisso francese in avorio e argento 950/1000 - 1798-1809

Aggiudicazione:
850,00 €

Lotto 406

Tre agorai in avorio - Europa continentale, XIX secolo

Aggiudicazione:
370,00 €

Lotto 407

Crocifisso francese in avorio - Dieppe XIX secolo, firmato A. Revet

Aggiudicazione:

Lotto 408

Crocifisso italiano in avorio - XVIII secolo

Aggiudicazione:
6.000,00 €

Lotto 409

Crocifisso francese in avorio - XIX secolo

Lotto 410

Scultura italiana in avorio raffigurante la Vergine Immacolata - Trapani XVIII secolo, Bottega dei Tipa

Aggiudicazione:
4.800,00 €

Lotto 411

Tankard tedesco in argento e avorio - XVIII secolo

Aggiudicazione:
4.800,00 €

Lotto 412

Coppa tedesca in avorio - XIX secolo

Aggiudicazione:
2.000,00 €

Lotto 413

Gruppo scultoreo inglese in avorio di raffigurante Tea Garden - ultimo quarto XIX secolo

Lotto 414

Placca Bizantina in avorio di elefante - 1420-1523 d.C.

Aggiudicazione:
15.500,00 €

Lotto 415

Scatola cinese in avorio - Qing XIX secolo

Aggiudicazione:
85,00 €

Lotto 416

Sei sculture in lapislazzulo - Cina, XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 417

Vaso in avorio Shibayama - Giappone, Meiji, fine XIX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 418

Scultura giapponese in avorio raffigurante Buddha - Meiji / Taishō, inizio XX secolo

Lotto 419

Okimono giapponese in avorio - periodo Meiji - Taishō inizio XX secolo

Lotto 420

Coppia di posate inglesi in metallo e avorio Shibayama - Sheffield, 1880-1896, argentieri Fenton Brothers

Aggiudicazione:
340,00 €

Asta 89

Inizio Asta

24 marzo 2021 ore 15:00 CET

Luogo

Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione

Visibile su richiesta nei giorni 22 e 23 marzo ore 10:30-13:30 / 15:00-18:30 presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Per info e appuntamenti:
a.nahum@bertolamifineart.com / f. moroni@bertolamifineart.com

Le offerte potranno essere effettuate sino alle ore 12:00 CET del 24 Marzo 2021.

Diritti D'asta: 26%

Live Bidding BFA: 1,5%