• Web-Auction 100 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Web-Auction 100 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

  • Prima
  • Ultima

Lotto 1

Una collezione di monete straniere

Afrique de l'ouest . AR 500 francs 1972 (37mm, 25,03g). KM 7. FDC

Aggiudicazione:

Lotto 2

Ajman. AR 5 Ryals o. J. (1971). SAVE VENICE. KM 27.Raro qFDC

Aggiudicazione:

Lotto 3

Lotto 4

Lotto 5

Biafra. Repubblica. AR Pound 1969. KM 6. Raro. SPL+

Aggiudicazione:

Lotto 6

Brasile. Pedro II (1831-1889). AR 2000 Reis 1889. KM 485. qSPL

Aggiudicazione:

Lotto 7

Bulgaria. Boris III. 100 leva 1930 BP. KM 43. qSPL

Lotto 8

Burma (Myanmar) Mindon, 1853-1878, AR kyat (rupee), CS1214 (1853), KM 10, R&S-11.1. BB+

Aggiudicazione:

Lotto 9

Cambogia. Norodom I (1860-1904) AR 4 francs 1860. Lec. 81. Raro. BB+

Aggiudicazione:

Lotto 10

Cile. AR Peso 1874 Santiago. KM 142.1. BB

Lotto 11

Aggiudicazione:

Lotto 12

Cina. Cina. Dinastia Qing (Ch’ing) . Xiánfēng (Hsien-fêng). 1850-1861. AE 50 Cash, (….g), Peking. H-22.703, Cr-1-7. BB+

Aggiudicazione:

Lotto 13

Aggiudicazione:
915,00 €

Lotto 14

Cina. Dinastia Qing. De Zong 1875-1908. AR Dollar (Kirin) O.J. (1900) KM Y183a, LM 526. BB+

Aggiudicazione:
1.900,00 €

Lotto 15

Cina. Dinastia Qing. De Zong 1875-1908. AR Dollar (Yuan) o.J. (1908) Tai Ching ti kuo (Tientsin). Lin Gwo Ming 11. Yeoman 14. BB+

Aggiudicazione:
1.800,00 €

Lotto 16

Cina. Dinastia Qing. De Zong 1875-1908. AR Dollar (Yuan) anno 24 (1898) Chihli (Pei Yang Arsenal). L&M-449; K-191; Y-65.2; Hsu-21. BB+

Aggiudicazione:

Lotto 17

Cina. Dinastia Qing. De Zong 1875-1908. AR Dollar (Yuan) anno 25 (1899) Chihli (Pei Yang). Kann 196; L&M 454. Colpetto sul ciglio, qSPL

Aggiudicazione:
2.000,00 €

Lotto 18

Cina. Dinastia Qing. De Zong 1875-1908. AR Dollar (Yuan) anno 29 (1903) Chihli (Pei Yang). Lin Gwo Ming 462. BB+

Aggiudicazione:

Lotto 19

Cina. Dinastia Qing. De Zong 1875-1908. AR Dollar (Yuan) anno 34 (1908) Chihli (Pei Yang) KM Y. 73.2, LM 465. BB+

Aggiudicazione:
1.200,00 €

Lotto 20

Cina. AR 7 Mace 2 Candareens (Dollar) n.d. Jiāngnán (Kiangnan). (1898-1909). Raro. L&M 247; Kann 93; KM (Yeoman) 145a.8.

Aggiudicazione:
285,00 €

Lotto 21

Cina. Dinastia Qing. De Zong 1875-1908. AR Dollar ( 7 Mace 2 Candareens). Guangdōng (Kwangtung). L&M 133; Kann 26; KM Y 203. BB+

Aggiudicazione:
950,00 €

Lotto 22

Cina. Dinastia Qing. De Zong 1875-1908. AR 50 Cents 1899 (Kirin). KM Y182.3, LM 522. Raro. SPL

Aggiudicazione:
2.250,00 €

Lotto 23

Cina. Qing (Chi'ing) Hsüan-T'ung AR Dollar (Yuan) .Tientsin, anno 3 (1911). L&M 37; KM Y. 31. BB+

Aggiudicazione:
650,00 €

Lotto 24

Cina. AR 7 Mace 2 Candereens (Dollar) n.d. (1909/1911). Hu-Peh. Kann 45b; Yeoman 131; KM. Y 131. BB+

Aggiudicazione:
610,00 €

Lotto 25

Cina. Provincia di Yun-nan. Lotto di 2 monete 50 Cents o. J. (1909), 50 cent 1911. L.M. 426 e 422. BB+

Aggiudicazione:
520,00 €

Lotto 26

Cina. AE 20 Cash 1909. Provincia Fung-Tien. KM Y. 90. BB

Aggiudicazione:

Lotto 29

Aggiudicazione:
1.100,00 €

Lotto 30

Cina (China). Hsuan -T'ung, (1908-1912), Ten cash, (8.24 g), Tianjin Central (Tientsin), anno 3 (1911), KM.Y.27. SPL

Aggiudicazione:

Lotto 31

Aggiudicazione:

Lotto 32

Cina. AR Dollar, anno 9 (1920) (26.77g). KM Y. 329.6. qSPL

Aggiudicazione:

  • Prima
  • Ultima
Web-Auction 100

Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Inizio Asta Live

  • 12 Giugno 2021 alle 14:00 CEST (Orario italiano) - lotti 1-924
  • 13 Giugno 2021 alle 14:00 CEST (Orario italiano) - lotti 925-1846
  • 14 Giugno 2021 alle 14:00 CEST (Orario italiano) - lotti 1847-2356

Luogo
Roma

Modalità di partecipazione
On line attraverso il sito www.bertolamifineart.com
L'aggiudicazione avverrà tramite asta live.

Diritti D'asta: 24%