• Web Auction 108 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Web Auction 108 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

  • Prima
  • Ultima

Lotto 1

Monete Mondiali

Aggiudicazione:
480,00 €

Lotto 2

Monete Mondiali

AUSTRALIA. Vittoria (1837-1901). Sterlina 1887 M (Melbourne). Au (7,98 g). KM#10. SPL+

Lotto 3

Monete Mondiali

AUSTRALIA. Vittoria (1837-1901) . Sterlina. 1888 S - Coronata . AU Kr. 10. SPL-FDC

Aggiudicazione:
350,00 €

Lotto 4

Monete Mondiali

AUSTRALIA. Vittoria (1837-1901) . Sterlina. 1900 S - Velata . AU Kr. 13. SPL

Aggiudicazione:
350,00 €

Lotto 5

Monete Mondiali

AUSTRALIA. Edoardo VII (1901-1910). Sterlina 1908 S. AU Kr.15. qFDC/FDC

Lotto 6

Monete Mondiali

AUSTRALIA. Giorgio V (1910-1936) . Sterlina. 1917 M . AU Kr. 29. SPL-FDC

Aggiudicazione:
350,00 €

Lotto 7

Monete Mondiali

AUSTRIA . Francesco Giuseppe (1848-1916) . 20 Corone. 1894 . AU Kr. 2806. SPL+

Aggiudicazione:
270,00 €

Lotto 8

Monete Mondiali

AUSTRIA . Francesco Giuseppe (1848-1916) . Ducato. 1855 A . AU Kr. 2263. SPL/SPL+

Aggiudicazione:
310,00 €

Lotto 9

Monete Mondiali

AUSTRIA . Francesco Giuseppe (1848-1916) . 8 Fiorini. 1878 . AU Kr. 2269. qFDC

Aggiudicazione:

Lotto 10

Monete Mondiali

AUSTRIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916). 8 Florins - 20 Franchi 1878. Au (6,45 g). KM#2269. qFDC

Lotto 11

Monete Mondiali

AUSTRIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916). 4 Florins - 10 Franchi 1885 Rara. Au (3,22 g). KM#2260. qFDC

Lotto 12

Monete Mondiali

AUSTRIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916). 4 Florins - 10 Franchi 1892 restrike. Au (3,22 g). KM#2260. FDC

Aggiudicazione:

Lotto 13

Monete Mondiali

AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). 20 Corone 1892. AU Kr.2806. FDC

Lotto 14

Monete Mondiali

AUSTRIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916). 10 Corone 1908. Au (3,38 g). KM#2269. qFDC

Aggiudicazione:

Lotto 15

Monete Mondiali

AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). 4 Ducati 1915 riconio Au (13,95 g - 39,65 mm). SPL+

Aggiudicazione:

Lotto 16

Monete Mondiali

AUSTRIA. 1000 Schilling 1976 Au (g 13,53 cad.). Lotto di 3 monete. FDC

Lotto 17

Monete Mondiali

BELGIO . Leopoldo II (1865-1909) . 20 Franchi. 1878 . AU Kr. 37. BB-SPL

Aggiudicazione:
250,00 €

Lotto 18

Monete Mondiali

BRASILE. Joao VI (1706-1750). 20000 Reis 1726. Au (53,76 g). KM#117. qFDC/FDC

Lotto 19

Monete Mondiali

BULGARIA . Ferdinando I (1887-1918) . 10 Leva. 1894 . AU Kr. 19. qBB

Aggiudicazione:
720,00 €

Lotto 20

Monete Mondiali

CAMBOGIA. Repubblica. 50.000 Riels 1974. AU R Kr. 65 Proof - 2.300 pezzi coniati. FDC

Aggiudicazione:
650,00 €

Lotto 21

Monete Mondiali

CILE. Repubblica. 8 escudos 1849. Au (27,09 g). KM#105. Qspl

Lotto 22

Monete Mondiali

COLOMBIA. 5 Pesos 1921 Au (7,87 g - 22 mm). KM#201.1 molto rara. qSPL colpi al bordo, probabilmente proveniente da montatura.

Aggiudicazione:

Lotto 23

Monete Mondiali

DANIMARCA . Cristiano X (1912-1947) . 20 Corone. 1917 . AU Kr. 817.1. SPL-FDC

Aggiudicazione:

Lotto 24

Monete Mondiali

EGITTO . Fuad I (1917-1936) . 100 Piastre. 1922 . AU Kr. 341 Oro giallo. SPL

Aggiudicazione:
330,00 €

Lotto 25

Monete Mondiali

ETIOPIA . Repubblica . 10 Dollari. 1966 - 75° compleanno di Haile Selassie . AU Kr. 38 Proof. FDC

Aggiudicazione:
195,00 €

Lotto 26

Monete Mondiali

Aggiudicazione:
960,00 €

Lotto 27

Monete Mondiali

FRANCIA. Luigi XII (1498-1515). Scudo d'oro del Sole. (AU g. 3,35) Fr. 323. qSPL

Aggiudicazione:
490,00 €

Lotto 28

Monete Mondiali

FRANCIA . Napoleone I, Imperatore (1804-1814) . 40 Franchi. 1811 A . AU Kr. 696.1. qBB

Aggiudicazione:
565,00 €

Lotto 29

Monete Mondiali

FRANCIA . Napoleone I, Imperatore (1804-1814) . 20 Franchi. 1808 A - Testa laureata . AU R Kr. 687.1. qBB

Aggiudicazione:
290,00 €

Lotto 30

Monete Mondiali

FRANCIA . Luigi XVIII (1814-1824) . 40 Franchi. 1818 W . AU Kr. 713.6. BB-SPL

Aggiudicazione:
510,00 €

  • Prima
  • Ultima
Web Auction 108

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l. e Antivm Numismatica

Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Inizio Asta Live

  • 3 Dicembre 2021 alle 14:00 CET (Orario italiano) per i lotti 1-495
  • 4 Dicembre 2021 alle 14:00 CET (Orario italiano) per i lotti 496-1416
  • 5 Dicembre 2021 alle 14:00 CET (Orario italiano) per i lotti 1417-2324

Luogo
Roma

Modalità di partecipazione
On line attraverso il sito www.bertolamifineart.com
L'aggiudicazione avverrà tramite asta live.

Diritti D'asta: 24% per i lotti 1-495; 20% per i lotti 496-2324