• Asta 115 - Arte Asiatica, Africana e Precolombiana

Asta 115 - Arte Asiatica, Africana e Precolombiana

Mostra come: GrigliaGrigliaLista

Lotto 62

Cina - Varia

FIORI E UCCELLI SU CARTA
Cina, XX secolo

Stima:
600,00/700,00 €
Base d'asta:
5.000,00 €

Lotto 63

Cina - Varia

DIPINTO CON PAESAGGIO A INCHIOSTRO E COLORE TENUE SU CARTA
Cina, XX secolo

Stima:
500,00/600,00 €
504,00 €

Lotto 64

Area Himalaiana

AMITAYUS IN LEGA DI RAME CON INTARSI IN PIETRE
Sino-tibetano, XVIII-XIX secolo

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 65

Cina - Varia

CONTENITORE IN CORNO E METALLO CON INTARSI DI PIETRE
Mongolia, XIX-XX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 66

Cina - Varia

INCENSIERE TRIPODE IN BRONZO
Cina, dinastia Qing

Stima:
600,00/700,00 €
630,00 €

Lotto 67

Cina - Varia

INCENSIERE TRIPODE IN BRONZO
Cina, dinastia Qing

Stima:
378,00 €

Lotto 68

Cina - Varia

GRANDE INCENSIERE A FORMA DI ELEFANTE
Cina, dinastia Qing

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 €
1.500,00 €

Lotto 69

Area Himalaiana

THANGKA CON IL CHANDA MAHAROSHANA MANDALA
Tibet o Nepal, XIX secolo

Stima:
600,00/700,00 €
630,00 €

Lotto 70

Area Himalaiana

THANGKA
Tibet, XX secolo

Stima:
250,00/300,00 €
252,00 €

Lotto 71

Area Himalaiana

THANGKA
Tibet, XIX-XX secolo

Stima:
Base d'asta:
650,00 €

Lotto 72

Area Himalaiana

THANGKA
Tibet, XIX-XX secolo

Stima:
500,00/600,00 €
504,00 €

Lotto 73

Cina - Ceramiche e porcellane

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU', MEIPING
Cina, XX secolo

Stima:
600,00/700,00 €
Base d'asta:

Lotto 74

Cina - Ceramiche e porcellane

INCENSIERE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo

Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:
700,00 €
700,00 €

Lotto 75

Cina - Ceramiche e porcellane

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo

Stima:
Base d'asta:

Lotto 76

Cina - Ceramiche e porcellane

DUE PLACCHETTE IN PORCELLANA POLICROMA E LEGNO
Cina, XX secolo

Stima:
120,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 77

Cina - Ceramiche e porcellane

BUDAI IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
Cina, dinastia Qing

Stima:
378,00 €

Lotto 78

Cina - Ceramiche e porcellane

BUDAI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo

Stima:
378,00 €

Lotto 79

Cina - Ceramiche e porcellane

BUDAI IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XX secolo

Stima:
150,00/200,00 €
126,00 €

Lotto 80

Cina - Ceramiche e porcellane

BUDAI IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
189,00 €

Lotto 81

Cina - Ceramiche e porcellane

BUDAI IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XX secolo

Stima:
252,00 €

Lotto 82

Cina - Ceramiche e porcellane

QUATTRO OGGETTI IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XX secolo

Stima:
150,00/200,00 €
126,00 €

Lotto 83

Cina - Ceramiche e porcellane

GRUPPO IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
Cina, XX secolo

Stima:
250,00/300,00 €
252,00 €

Lotto 84

Cina - Giada e pietre dure

ACCESSORIO PER SPADA IN GIADA MARRONE
Cina, probabilmente dinastia Ming

Stima:
600,00/700,00 €
630,00 €

Lotto 85

Cina - Giada e pietre dure

DUE SPILLONI PER CAPELLI IN GIADA

Stima:
800,00/1.000,00 €
882,00 €

Lotto 86

Cina - Giada e pietre dure

PLACCHETTA IN GIADA MARRONE
Cina, XIX-XX secolo

Stima:
600,00/700,00 €
630,00 €

Lotto 87

Cina - Giada e pietre dure

PLACCHETTA IN GIADA
Cina, XIX-XX secolo

Stima:
600,00/700,00 €
630,00 €

Lotto 88

Cina - Giada e pietre dure

PICCOLO VASSOIO IN GIADA VERDE CHIARO
Cina, XIX-XX secolo

Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:
650,00 €

Lotto 89

Cina - Giada e pietre dure

PENDENTE IN GIADA VERDE CHIARO
Cina, XX secolo

Stima:
378,00 €

Lotto 90

Cina - Giada e pietre dure

PENDENTE IN GIADA BIANCA
Cina, XIX-XX secolo

Stima:
Base d'asta:
2.400,00 €

Lotto 91

Cina - Giada e pietre dure

CICALA IN GIADA
Cina, XIX-XX secolo

Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:
Asta 115

Inizio asta:
Giovedì, 23 giugno 2022 ore 12:00 CEST

Luogo:
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione:

Offerte pre-asta:

Diritti D'asta: 26%

Live Bidding BFA: 1,5%