• Asta 242 - Cuprum. Bronzetti dal XIV al XIX secolo

Asta 242 - Cuprum. Bronzetti dal XIV al XIX secolo

Mostra come: GrigliaGrigliaLista

Lotto 31

Bronzetti

MANIFATTURA NORDEUROPEA
Candeliere con Sansone e il leone. Da un modello del XIII sec.

Stima:
2.500,00/4.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 €
1.500,00 €

Lotto 32

Bronzetti

SEVERO CALZETTA DA RAVENNA (Ravenna 1465-1543), SCUOLA DI, XVII SECOLO
Satiro che sorregge un candeliere

Stima:
6.000,00/9.000,00 €
Base d'asta:
4.000,00 €

Lotto 33

Bronzetti

PROBABILMENTE XVIII SECOLO
Scudo in bronzo. Da motivi archeologici

Stima:
1.500,00/2.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 34

Bronzetti

MANIFATTURA DEL XVII-XVIII SECOLO
Donna che fa il bagno. Da un modello di Giambologna

Stima:
2.500,00/4.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 35

Bronzetti

FONDERIA ATTIVA NEI PRIMI DECENNI DEL XIX SECOLO
Ercole seduto o Epitrapezios. Dal modello archeologico di Pompei

Stima:
1.000,00/1.800,00 €
Base d'asta:
700,00 €

Lotto 36

Bronzetti

MANIFATTURA NEOCLASSICA
Brocca. Da modello archeologico

Stima:
1.000,00/1.800,00 €
Base d'asta:
700,00 €

Lotto 37

Bronzetti

MANIFATTURA NEOCLASSICA

Stima:
1.000,00/1.800,00 €
Base d'asta:
700,00 €

Lotto 38

Bronzetti

MANIFATTURA NEOCLASSICA
Brocca.Da modello archeologico

Stima:
1.000,00/1.800,00 €
Base d'asta:
700,00 €

Lotto 39

Bronzetti

MANIFATTURA NEOCLASSICA

Stima:
1.000,00/1.800,00 €
Base d'asta:
700,00 €

Lotto 40

Bronzetti

FONDERIA FIORENTINA XIX SECOLO
David. Dal modello del Verrocchio

Stima:
1.000,00/1.800,00 €
Base d'asta:
700,00 €

Lotto 41

Bronzetti

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO
Calamaio con ippocampi

Stima:
500,00/1.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 42

Bronzetti

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO
Busto di Maria de' Medici. Dal modello di Barthelemy Prieur. Con varianti

Stima:
800,00/1.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 43

Bronzetti

FONDERIA PANDIANI (?), XIX SECOLO
Calamaio

Stima:
500,00/1.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 44

Bronzetti

FONDERIA VENETA XVI-XVII SECOLO
Satiro che fugge (Marsia?)

Stima:
1.000,00/1.800,00 €
Base d'asta:
700,00 €

Lotto 45

Bronzetti

MANIFATTURA DEL XVII SECOLO
Cristo crocifisso. Da un modello di Giambologna

Stima:
9.000,00/14.000,00 €
Base d'asta:
5.000,00 €

Lotto 46

Bronzetti

MANIFATTURA DEL XVII SECOLO
Venere al bagno. Da un modello di Giambologna

Stima:
2.500,00/4.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 47

Bronzetti

MANIFATTURA FRANCESE (?), XVIII-XIX SECOLO
Coppia di leoni

Stima:
4.000,00/7.000,00 €
Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 48

Bronzetti

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO
Mortaio

Stima:
500,00/1.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 49

Bronzetti

FONDERIA VENETA, XVII SECOLO (?)
Coppia di candelieri bulinati

Stima:
2.000,00/3.599,00 €
Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 50

Bronzetti

BRONZISTA ATTIVO NEI PRIMI DECENNI XIX SECOLO
Coppia con leone e leonessa

Stima:
1.500,00/2.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 51

Bronzetti

FONDERIA AREA VENETA, PADOVA, XVI-XVII SECOLO
Kronos

Stima:
2.500,00/4.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 52

Bronzetti

BRONZISTA FIAMMINGO (?), XVII-XVIII SECOLO (?)
Testa del Battista

Stima:
1.000,00/1.800,00 €
Base d'asta:
700,00 €

Lotto 53

Bronzetti

FONDERIA (PANDIANI?), XIX SECOLO
Vera da pozzo. Dal modello di Niccolò de Conti

Stima:
1.000,00/1.800,00 €
Base d'asta:
700,00 €

Lotto 54

Bronzetti

FONDERIA FRANCESE PRIMI DECENNI DEL XIX SECOLO
Ninfa. Da un modello archeologico conservato al Louvre

Stima:
1.000,00/1.800,00 €
Base d'asta:
700,00 €

Lotto 55

Bronzetti

FONDERIA NORDEUROPEA, XVII-XVIII SECOLO
Candeliere a due fiamme

Stima:
800,00/1.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 56

Bronzetti

FONDERIA ITALIANA XIX SECOLO
Coppia di acquasantiere

Stima:
900,00/1.600,00 €
Base d'asta:

Lotto 57

Bronzetti

ARTISTA VENETO XVI-XVII SECOLO
Madonna in Gloria

Stima:
900,00/1.600,00 €
Base d'asta:

Lotto 58

Bronzetti

FONDERIA ITALIANA XVI-XVII SECOLO
Cristo alla colonna

Stima:
900,00/1.600,00 €
Base d'asta:

Lotto 59

Bronzetti

XVII-XVIII SECOLO (?)
Estasi di Santa Cecilia

Stima:
900,00/1.600,00 €
Base d'asta:

Lotto 60

Bronzetti

MODI DI GUGLIELMO DELLA PORTA (Porlenza, 1515 circa - Roma, 1577), XVII-XVIII SECOLO
Deposizione

Stima:
900,00/1.600,00 €
Base d'asta:
Asta 242

Categorie

Asta: Asta 242

Archivio - tutte le aste

Inizio asta:
14 dicembre 2022 ore 15:30 CET

Luogo:
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione:

Lotti visibili su richiesta presso
Il Labirinto Antichità
Via Maggiore, 3
26010 Casale Cremasco Vidolasco
(Cremona)
Per fissare un  appuntamento:
Antonello Andreacchio
+39 338 7817911

Offerte pre-asta:
Le offerte potranno essere effettuate attraverso il nostro sito sino alle ore 12:30 CET del 14 dicembre 2022.

Diritti D'asta: 27%

Live Bidding BFA: 1,5%