Asta 30 - Avori

Mostra come: GrigliaGrigliaLista

Lotto 91

Avori

Stima:
7.500,00/9.500,00 £
Base d'asta:
2.500,00 £
Aggiudicazione:
3.000,00 £

Lotto 92

Avori

Scultura in ormolou e avorio - Francia, fine XIX / inizio XX secolo (pre-1947)

Stima:
450,00/900,00 £
Base d'asta:
150,00 £
Aggiudicazione:

Lotto 93

Avori

Scultura in bronzo dorato e avorio raffigurante un falconiere - Eutrope Bouret (1833-1906), Francia

Stima:
1.900,00/2.500,00 £
Base d'asta:
600,00 £
Aggiudicazione:

Lotto 94

Avori

Scultura in bronzo dorato e avorio - Francia, fine XIX / inizio XX secolo (pre-1947)

Stima:
1.900,00/2.600,00 £
Base d'asta:
600,00 £
Aggiudicazione:

Lotto 95

Avori

Scultura in bronzo e avorio raffigurante una pastorella con pecora - Francia, fine XIX / inizio XX secolo (pre-1947)

Stima:
1.900,00/2.600,00 £
Base d'asta:
600,00 £
Aggiudicazione:

Lotto 96

Avori

Stipo monetiere in legno ebanizzato e avorio - Italia settentrionale, XVII / XVIII secolo

Stima:
2.000,00/3.000,00 £
Base d'asta:
600,00 £
Aggiudicazione:
1.200,00 £

Lotto 97

Avori

Stima:
3.000,00/4.500,00 £
Base d'asta:
900,00 £
Aggiudicazione:
3.000,00 £

Lotto 98

Avori

Stima:
4.500,00/6.500,00 £
Base d'asta:
1.500,00 £
Aggiudicazione:
4.200,00 £

Lotto 99

Avori

Snuff bottle in avorio vegetale scolpito - Cina, XX secolo

Stima:
700,00/1.000,00 £
Base d'asta:
500,00 £
Aggiudicazione:

Lotto 100

Avori

Stima:
700,00/1.000,00 £
Base d'asta:
500,00 £
Aggiudicazione:

Lotto 101

Avori

Stima:
700,00/1.000,00 £
Base d'asta:
500,00 £
Aggiudicazione:

Lotto 102

Avori

Gruppo di nove snuff bottles in avorio - Cina, inizio XX secolo (pre-1947)

Stima:
900,00/1.400,00 £
Base d'asta:
900,00 £
Aggiudicazione:

Lotto 103

Avori

Gruppo di tre snuff bottle in avorio scolpito - Cina, fine XIX secolo

Stima:
250,00/350,00 £
Base d'asta:
80,00 £
Aggiudicazione:
220,00 £

Lotto 104

Avori

Stima:
900,00/1.300,00 £
Base d'asta:
280,00 £
Aggiudicazione:
280,00 £

Lotto 105

Avori

Stima:
1.500,00/2.200,00 £
Base d'asta:
500,00 £
Aggiudicazione:
1.600,00 £

Lotto 106

Avori

Porta Biglietti in avorio scolpito - Cina, XIX secolo

Stima:
200,00/300,00 £
Base d'asta:
60,00 £
Aggiudicazione:
360,00 £

Lotto 107

Avori

Sfera-puzzle in avorio scolpito - Cina, fine XIX secolo

Stima:
300,00/500,00 £
Base d'asta:
100,00 £
Aggiudicazione:
300,00 £

Lotto 108

Avori

Coppia di zanne d’avorio scolpito - India, XIX secolo

Stima:
800,00/1.100,00 £
Base d'asta:
240,00 £
Aggiudicazione:

Lotto 109

Avori

Scrigno in argento e madreperla - Francia, metà XVIII secolo

Stima:
2.200,00/3.000,00 £
Base d'asta:
2.600,00 £
Aggiudicazione:

Lotto 110

Coralli

tagliacarte in metallo dorato, diamanti e corallo intagliato - inizio XX secolo

Stima:
1.100,00/1.600,00 £
Base d'asta:
340,00 £
Aggiudicazione:
360,00 £

Lotto 111

Coralli

Scultura in corallo raffigurante un'aragosta - Cina, XX secolo, (pre-1974)

Stima:
3.000,00/4.000,00 £
Base d'asta:
900,00 £
Aggiudicazione:
7.500,00 £

Lotto 112

Coralli

Scultura in corallo rosa raffigurante due draghi - Cina, XX secolo (pre-1947)

Stima:
1.500,00/2.000,00 £
Base d'asta:
460,00 £
Aggiudicazione:
1.700,00 £

Lotto 113

Coralli

"Vergine Annunciata". Scultura in corallo - Trapani, late XVII secolo

Stima:
1.900,00/3.000,00 £
Base d'asta:
600,00 £
Aggiudicazione:
1.900,00 £

Lotto 114

Coralli

Pisside in rame e corallo - Trapani, XVII - XVIII secolo

Stima:
7.000,00/9.000,00 £
Base d'asta:
6.500,00 £
Aggiudicazione:

Lotto 115

Avori

Stima:
7.500,00/9.500,00 £
Base d'asta:
6.000,00 £
Aggiudicazione:

Lotto 116

Coralli

"Santa Rosalia". Scultura in corallo - Trapani, fine XVII secolo

Stima:
6.500,00/9.000,00 £
Base d'asta:
2.000,00 £
Aggiudicazione:
4.600,00 £

Lotto 117

Coralli

Acquasantiera in argento, corallo e madreperla - Trapani, XIX secolo

Stima:
8.000,00/12.000,00 £
Base d'asta:
2.400,00 £
Aggiudicazione:
4.400,00 £

Lotto 118

Coralli

Capezzale in rame, corallo e smalti - Trapani, XVII secolo

Stima:
40.000,00/50.000,00 £
Base d'asta:
25.000,00 £
Aggiudicazione:

Lotto 119

Coralli

Crocifisso in corallo scolpito - Trapani, fine XVII secolo

Stima:
28.000,00/35.000,00 £
Base d'asta:
22.000,00 £
Aggiudicazione:

Lotto 120

Coralli

Stima:
2.000,00/2.600,00 £
Base d'asta:
1.500,00 £
Aggiudicazione: