• Asta 244 - Gioielli, argenti, orologi, avori e cabinet de curiosités

Asta 244 - Gioielli, argenti, orologi, avori e cabinet de curiosités

Mostra come: GrigliaGrigliaLista

Lotto 31

Gioielli firmati

Parure composta da girocollo e orecchini in diamanti - firmata PETOCHI

Stima:
14.000,00/16.000,00 €
Base d'asta:
9.500,00 €

Lotto 32

Gioielli firmati

Anello in oro con diamanti - firmato SALVINI

Stima:
2.600,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.600,00 €
1.600,00 €

Lotto 33

Gioielli firmati

Anello a fili in oro e diamanti - firmato RECARLO

Stima:
2.000,00/2.500,00 €
Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 34

Gioielli firmati

Bracciale da uomo in oro diamanti e caucciu - firmato BARAKA'

Stima:
1.600,00/1.800,00 €
Base d'asta:
1.100,00 €
1.100,00 €

Lotto 35

Gioielli firmati

Spilla-pendente in oro, giadeite policroma, diamanti e zaffiro stellato - firmata D'AVOSSA, ROMA

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:
700,00 €
700,00 €

Lotto 36

Gioielli firmati

Anello motivo contrariè in oro con tormaline e diamnti - firmato PONTE VECCHIO GIOIELLI

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 37

Gioielli firmati

Paio di orecchini rotondi in oro ed argento con cristallo di rocca, tsavoriti e tormaline - firmato MIMI'

Stima:
1.000,00/1.200,00 €
Base d'asta:

Lotto 38

Gioielli firmati

Girocollo con pepite in argento e lapislazuli, pendenti in oro - firmato POMELLATO, collezione DODO

Stima:
600,00/800,00 €
Base d'asta:

Lotto 39

Gioielli firmati

Anello a fascia in oro con diamanti - manifattura DAMIANI

Stima:
2.500,00/3.500,00 €
Base d'asta:
1.600,00 €
1.600,00 €

Lotto 40

Gioielli firmati

Girocollo con pepite in argento, oro e diamanti - firmato POMELLATO, collezione DODO

Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 41

Gioielli firmati

Girocollo con pepite in argento ed elementi in turchese e corallo Mediterraneo - firmato POMELLATO, collezione DODO

Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 42

Gioielli firmati

Orecchini in oro e tormalina rosa - firmati POMELLATO

Stima:
800,00/1.200,00 €
Base d'asta:
380,00 €
650,00 €

Lotto 43

Gioielli firmati

Bracciale con pepite in argento ed oro rosa, pendenti in oro giallo - firmato POMELLATO, collezione DODO

Stima:
900,00/1.200,00 €
Base d'asta:

Lotto 44

Gioielli firmati

Orecchini con pendente a forma di stella marina - firmati POMELLATO, collezione DODO

Stima:
1.200,00/1.600,00 €
Base d'asta:
650,00 €

Lotto 45

Gioielli firmati

Anello in oro giallo e quarzo rosa - firmato POMELLATO, collezione NUDO

Stima:
1.400,00/1.600,00 €
Base d'asta:
850,00 €

Lotto 46

Gioielli firmati

Girocollo in oro con paste vitree e cabochon di turchese - firmato POMELLATO

Stima:
2.400,00/2.800,00 €
Base d'asta:
1.600,00 €
4.800,00 €

Lotto 47

Gioielli firmati

Anello a fascia in oro rosa con ametista e diamanti - firmato POMELLATO

Stima:
2.500,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.800,00 €
1.800,00 €

Lotto 48

Gioielli firmati

Orecchini pendenti in oro e diamanti neri - firmati POMELLATO

Stima:
2.500,00/3.500,00 €
Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 49

Gioielli firmati

Anello in oro a maglia grumetta con diamante - firmato POMELLATO

Stima:
10.000,00/12.000,00 €
Base d'asta:
6.500,00 €

Lotto 50

Gioielli firmati

Struttura in plexiglass, firmata FRANCO CANNILLA (1911- 1984)

Stima:
1.500,00/2.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 51

Gioielli firmati

Demi parure bracciale ed orecchini in oro giallo e diamanti - anni ’60, firmati FRANCO CANNILLA (1911- 1984)

Stima:
20.000,00/30.000,00 €
Base d'asta:
8.000,00 €
8.000,00 €

Lotto 52

Gioielli firmati

Collana di perle coltivate con fermezza in oro, brillanti e smeraldi - anni ’60, firmata FRANCO CANNILLA (1911- 1984)

Stima:
5.000,00/7.000,00 €
Base d'asta:
2.400,00 €
2.400,00 €

Lotto 53

Gioielli firmati

Pendente in oro e quarzi - anni ’60, firmato FRANCO CANNILLA (1911- 1984)

Stima:
5.000,00/7.000,00 €
Base d'asta:
2.400,00 €

Lotto 54

Gioielli firmati

Pendente in argento - anni ’50 circa - firmato GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)

Stima:
1.200,00/1.800,00 €
Base d'asta:
700,00 €
1.200,00 €

Lotto 55

Gioielleria antica e d'epoca

Croce pendente continentale in oro e smalti - metà XVIII secolo

Stima:
3.000,00/4.000,00 €
Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 56

Gioielleria antica e d'epoca

Croce pendente spagnola in oro, quarzi e smalti - metà XVII secolo

Stima:
3.000,00/4.000,00 €
Base d'asta:
2.600,00 €
2.600,00 €

Lotto 57

Gioielleria antica e d'epoca

Croce pendente italiana in oro e granati - XVI-XVII secolo

Stima:
2.500,00/3.000,00 €
Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 58

Gioielleria antica e d'epoca

Croce fiamminga in argento e diamanti - XVIII-XIX secolo

Stima:
1.600,00/2.200,00 €
Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 59

Gioielleria antica e d'epoca

Spilla a mezza luna in oro e diamanti taglio old mine - fine XIX secolo

Stima:
2.500,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 60

Gioielleria antica e d'epoca

Collana italiana in oro con micromosaici - XIX secolo

Stima:
2.000,00/2.500,00 €
Base d'asta:
1.600,00 €
1.600,00 €
Asta 244

Inizio asta:

Sessione I: Martedì 6 dicembre 2022 alle ore 15:00 CET (Lotti 1-301)
Sessione II: Mercoledì 7 dicembre 2022 alle ore 15:00 CET (Lotti 302-560)

Luogo:
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione
Vernissage venerdì 2 dicembre 2022 ore 18:00, Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
I lotti saranno esposti nei giorni sabato 3 e domenica 4 dicembre 2022 dalle 10:30 alle 14:00 e dalle 15:00 alle 18:30 nella nostra sede di Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Offerte pre-asta:
Le offerte potranno essere effettuate sino alle ore 12:00 CET del 6 dicembre 2022 per i lotti 1-301 e sino alle ore 12:00 CET del 7 dicembre 2022 per i lotti 302-560.

Diritti D'asta: 27%

Live Bidding BFA: 1,5%