Parure composta da girocollo e orecchini in diamanti - firmata PETOCHI
Anello in oro con diamanti - firmato SALVINI
Anello a fili in oro e diamanti - firmato RECARLO
Bracciale da uomo in oro diamanti e caucciu - firmato BARAKA'
Spilla-pendente in oro, giadeite policroma, diamanti e zaffiro stellato - firmata D'AVOSSA, ROMA
Anello motivo contrariè in oro con tormaline e diamnti - firmato PONTE VECCHIO GIOIELLI
Paio di orecchini rotondi in oro ed argento con cristallo di rocca, tsavoriti e tormaline - firmato MIMI'
Girocollo con pepite in argento e lapislazuli, pendenti in oro - firmato POMELLATO, collezione DODO
Anello a fascia in oro con diamanti - manifattura DAMIANI
Girocollo con pepite in argento, oro e diamanti - firmato POMELLATO, collezione DODO
Girocollo con pepite in argento ed elementi in turchese e corallo Mediterraneo - firmato POMELLATO, collezione DODO
Orecchini in oro e tormalina rosa - firmati POMELLATO
Bracciale con pepite in argento ed oro rosa, pendenti in oro giallo - firmato POMELLATO, collezione DODO
Orecchini con pendente a forma di stella marina - firmati POMELLATO, collezione DODO
Anello in oro giallo e quarzo rosa - firmato POMELLATO, collezione NUDO
Girocollo in oro con paste vitree e cabochon di turchese - firmato POMELLATO
Anello a fascia in oro rosa con ametista e diamanti - firmato POMELLATO
Orecchini pendenti in oro e diamanti neri - firmati POMELLATO
Anello in oro a maglia grumetta con diamante - firmato POMELLATO
Struttura in plexiglass, firmata FRANCO CANNILLA (1911- 1984)
Demi parure bracciale ed orecchini in oro giallo e diamanti - anni ’60, firmati FRANCO CANNILLA (1911- 1984)
Collana di perle coltivate con fermezza in oro, brillanti e smeraldi - anni ’60, firmata FRANCO CANNILLA (1911- 1984)
Pendente in oro e quarzi - anni ’60, firmato FRANCO CANNILLA (1911- 1984)
Pendente in argento - anni ’50 circa - firmato GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
Croce pendente continentale in oro e smalti - metà XVIII secolo
Croce pendente spagnola in oro, quarzi e smalti - metà XVII secolo
Croce pendente italiana in oro e granati - XVI-XVII secolo
Croce fiamminga in argento e diamanti - XVIII-XIX secolo
Spilla a mezza luna in oro e diamanti taglio old mine - fine XIX secolo
Collana italiana in oro con micromosaici - XIX secolo
Asta: Asta 244
Inizio asta:
Sessione I: Martedì 6 dicembre 2022 alle ore 15:00 CET (Lotti 1-301)
Sessione II: Mercoledì 7 dicembre 2022 alle ore 15:00 CET (Lotti 302-560)
Luogo:
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia
Esposizione
Vernissage venerdì 2 dicembre 2022 ore 18:00, Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
I lotti saranno esposti nei giorni sabato 3 e domenica 4 dicembre 2022 dalle 10:30 alle 14:00 e dalle 15:00 alle 18:30 nella nostra sede di Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.
Offerte pre-asta:
Le offerte potranno essere effettuate sino alle ore 12:00 CET del 6 dicembre 2022 per i lotti 1-301 e sino alle ore 12:00 CET del 7 dicembre 2022 per i lotti 302-560.
Diritti D'asta: 27%
Live Bidding BFA: 1,5%
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
Non usiamo cookie di questo tipo.