• Asta 258 - Filatelia e Storia Postale

Asta 258 - Filatelia e Storia Postale

Lotto 181

Italia - R.S.I e luogotenenza

1944, Foglietto con la serie ordinaria, soprastampa di Verona capovolta. - U

Base d'asta:

Lotto 182

Italia - R.S.I e luogotenenza

1944, Esressi da 1.25L e 2.50L con soprastampa capovolta nuovi con gomma, MNH. - XX

Base d'asta:

Lotto 183

Italia - R.S.I e luogotenenza

1944, N.490 in striscia di tre nuova, MNH. Firmati Oliva. - XX

Base d'asta:

Lotto 184

Italia - R.S.I e luogotenenza

1944, N.490a nuovo con gomma MNH. Grinza della gomma al retro. Firmato Chiavarello. - XX

Base d'asta:

Lotto 185

Italia - R.S.I e luogotenenza

1944, N.490 con leggero annullo. Firmato Oliva. - XX

Base d'asta:

Lotto 186

Italia - R.S.I e luogotenenza

1944, R.S.I. - SAGGI 15c. Con soprastampa del tipo 'k' in due coppie ''tètè-Bèche'', nuovi con gomma MNH. Firma Chiavarello. - XX

Base d'asta:

Lotto 187

Italia - R.S.I e luogotenenza

1944, R.S.I. - SAGGI - 25c.,30c.,1,25L. Con soprastampa del tipo 'I' in nero, nuovi con gomma MNH. - XX

Base d'asta:

Lotto 188

Italia - R.S.I e luogotenenza

1944, R.S.I. - SAGGI - 25c..30c.,50c., 1,25L. Con soprastampa del tipo 'I' in nero capovolta, nuovi con gomma MNH. Tutti Firmati ... - XX

Base d'asta:

Lotto 189

Italia - R.S.I e luogotenenza

1944, R.S.I. - SAGGI 25c. Con tripla soprastampa del tipo 'I' in nero, nuvo con gomma MNH. Firmato Chiavarello - XX

Base d'asta:

Lotto 190

Italia - R.S.I e luogotenenza

1944, R.S.I. - SAGGI 30c. Con tripla soprastampa del tipo 'I' in nero, nuovo MNH. Firmato Chiavarello. - XX

Base d'asta:

Lotto 191

Italia - R.S.I e luogotenenza

1944, R.S.I. - SAGGI 50c. Con tripla soprastampa del tipo 'I' in nero, nuovo con gomma MNH. - XX

Base d'asta:

Lotto 192

Italia - R.S.I e luogotenenza

1944, R.S.I. - SAGGI 1.25L. Con tripla soprastampa del tipo 'I' in nero, nuovo con gomma MNH. Firmato Chiavarello. - XX

Base d'asta:

Lotto 193

Italia - R.S.I e luogotenenza

1944, R.S.I. - SAGGI 30Cent. e 50Cent. Con doppia impronta della soprastampa del tipo 'I' in rosso di verona, nuovi con gomma MNH. - XX

Base d'asta:

Lotto 194

Italia - R.S.I e luogotenenza

1944, R.S.I. - SAGGI - 75c. Con soprastampa del tipo 'I' in rosso, nuovo con gomma MNH. - XX

Base d'asta:

Lotto 195

Italia - R.S.I e luogotenenza

1944, R.S.I. - SAGGI - 75c. Con soprastampa del tipo 'I' in nero, nuovo con gomma (piccolo resto di carta al retro) - X

Base d'asta:

Lotto 196

Italia - R.S.I e luogotenenza

1944, R.S.I. - SAGGI 75c. Con doppia soprastampa del tipo 'I' in rosso, nuovo con gomma MNH. Firmato Chiavarello. - XX

Base d'asta:

Lotto 197

Italia - R.S.I e luogotenenza

1944, R.S.I. - SAGGI - 75c. Con soprastampa del tipo 'I' in nero capovolta, nuovo con gomma MNH. - XX

Base d'asta:

Lotto 198

Italia - R.S.I e luogotenenza

1944, R.S.I. - SAGGI 75c. Con tripla soprastampa del tipo 'I' in nero, nuovo con gomma MNH. - XX

Base d'asta:

Lotto 199

Italia - R.S.I e luogotenenza

1944, R.S.I. - SAGGI 1.75L. Con soprastampa del tipo 'I' in rosso, nuovo con gomma MNH. Firmato Chiavarello. - XX

Base d'asta:

Lotto 200

Italia - R.S.I e luogotenenza

1944, R.S.I. - SAGGI 35c. Con soprastampa del tipo 'm' in rosso, nuovo con gomma MNH. Firmato Chiavarello. - XX

Base d'asta:

Lotto 201

Italia - R.S.I e luogotenenza

1944, R.S.I. - SAGGI 1L. Con soprastampa del tipo 'I' in rosso, nuovo con gomma MNH. Firmato Chiavarello. - XX

Base d'asta:

Lotto 202

Italia - R.S.I e luogotenenza

1944, R.S.I. - SAGGI 2L. Con soprastampa del tipo 'm' rossa di Verona, nuovo con gomma MNH. Firmato Chiavarello. - XX

Base d'asta:

Lotto 203

Italia - R.S.I e luogotenenza

1944, R.S.I - SAGGI 10L. Con soprastampa del tipo 'I' rossa di verona, nuovo con gomma MNH. Firmato Chiavarello. - XX

Base d'asta:

Lotto 204

Italia - R.S.I e luogotenenza

1944, 5 frammenti con interessanti affrancature di emergenza composte da francobolli dell'RSI e marche da bollo. - ^

Base d'asta:

Lotto 205

Italia - R.S.I e luogotenenza

1944, Propaganda di guerra, soprastampa su entrambe le sessioni, tiratura di Verona N.49/60 nuovi con gomma MNH. Alcuni firmati Oliva. - XX

Base d'asta:

Lotto 206

Italia - R.S.I e luogotenenza

02.08.1944, Cartolina spedita da Brescia per Varese con affrancatura di emergenza utilizzandi tre francobolli per il recapito autorizzato ... - L

Base d'asta:

Lotto 207

Italia - Colonie e Occupazioni

Tre interessanti lettere spedite da Tunisi affrancate rispettivamente tramite i N.6,7 e 11 del Levante italiano. Tutte firmate Vaccari e/o ... - L

Base d'asta:

Lotto 208

05.06.1878, Lettera da Tunisi per Livorno affrancata tramite un 30c. Soprastampato 'Estero'. - L

Base d'asta:

Lotto 209

21.01.1871, Lettera da Alessandria D'Egitto per Bologna affrancata tramite un 40c. D.L.R. - L

Base d'asta:

Lotto 210

1893 Eritrea, Splendido foglio quasi completo (mancano 5 esemplari nell'ultima fila) della Lira N.10. Assolutamente non comune così ... - XX

Base d'asta:
2.500,00 €

Asta 258

Categorie

Asta: Asta 258

Archivio - tutte le aste

Inizio asta
15 Maggio 2023 ore 15:00 CEST

Luogo
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione
Lotti visibili su appuntamento
Per appuntamenti:
+39 06 32609795 – d.quintarelli@bertolamifineart.com

Le offerte pre-asta potranno essere effettuate nelle modalità descritte nelle informazioni sull’asta sino alle ore 12:00 CEST del 15 maggio 2023

Diritti D'asta: 25%

Live Bidding BFA: 1,5%