• E-Live Auction 54 - Numismatica

E-Live Auction 54 - Numismatica

  • Prima
  • Ultima

Lotto 824

Monete Estere

SPAGNA - FIANDRE - Filippo IV (1621-1665) - Patagon - 1625 - AG R Kr. 34 - BB+

Lotto 825

Monete Estere

SPAGNA - Filippo II (1556-1598) - 2 Reali - (AG g. 6,97) R Attribuzione incerta - BB

Lotto 826

Monete Estere

SPAGNA - Filippo IV (1621-1665) - 4 Reali - 1628 P - AG Kr. 117 - BB-SPL

Aggiudicazione:
321,00 €

Lotto 827

Monete Estere

SPAGNA - Carlo III (1759-1788) - 2 Escudos - 1772 M - AU Kr. 417.1 - BB/BB+

Lotto 828

Monete Estere

SPAGNA - Carlo III (1759-1788) - Mezzo Escudo - 1786 DV - AU Kr. 425.1 Falso d'epoca? - BB+

Aggiudicazione:

Lotto 829

Monete Estere

SPAGNA - Ferdinando VII (1808-1821) - 2 Escudos - 1820 CJ - AU Kr. 483.2 - BB+

Lotto 830

Monete Estere

SPAGNA - Ferdinando VII (1808-1833) - 4 Escudos - 1820 M - AU Kr. 484 - BB+/qSPL

Lotto 831

Monete Estere

SPAGNA - Isabella II (1833-1868) - 4 Reali - 1855 - AG Kr. 600.2 Stella a 6 punte Delicata patina su fondi lucenti - FDC

Aggiudicazione:
440,00 €

Lotto 832

Monete Estere

SPAGNA - Isabella II (1833-1868) - Reale - 1852 - AG Kr. 598.2 Stella a 6 punte Patinata - FDC

Aggiudicazione:

Lotto 833

Monete Estere

SPAGNA - Amedeo I (1871-1873) - 5 Pesetas - 1871 (74) DE M - AG NC Kr. 61 - SPL

Aggiudicazione:

Lotto 834

Monete Estere

SPAGNA - Juan Carlos (1975) - 2.000 Pesetas - 1990 - Olimpiadi 1992 - AG Kr. 859 Proof - FDC

Aggiudicazione:

Lotto 835

Monete Estere

SUD AFRICA - Giorgio V (1910-1936) - Sterlina - 1925 - AU Kr. 21 - qFDC/FDC

Lotto 836

Monete Estere

SUD AFRICA - Giorgio V (1910-1936) - Sterlina - 1928 - AU Kr. 21 - qFDC/FDC

Lotto 837

Monete Estere

SUD AFRICA - Giorgio V (1910-1936) - Sterlina - 1929 - AU Kr. A22 Segnettini al bordo - qFDC

Lotto 838

Monete Estere

SUD AFRICA - Giorgio V (1910-1936) - Sterlina - 1930 - AU Kr. A22 - qFDC/FDC

Lotto 839

Monete Estere

SUD AFRICA - Giorgio V (1910-1936) - Sterlina - 1931 - AU Kr. A22 - SPL-FDC

Aggiudicazione:

Lotto 840

Monete Estere

SUD AFRICA - Giorgio VI (1936-1952) - Serie - 1952 - R Kr. PS24 11 valori - FDC

Lotto 841

Monete Estere

SVIZZERA - GRAUNBUNDEN - - 5 Batzen - 1807 - AG RR Kr. 8 - SPL

Aggiudicazione:

Lotto 842

Monete Estere

SVIZZERA - VAUD - - Batz - 1831 - MI Kr. 20 - qFDC

Aggiudicazione:

Lotto 843

Monete Estere

SVIZZERA - Confederazione - 20 Franchi - 1925 - AU Kr. 35.1 Eccezionale - FDC

Aggiudicazione:

Lotto 844

Monete Estere

Aggiudicazione:

Lotto 845

Monete Estere

SVIZZERA - Confederazione - 5 Franchi - 1889 - AG Kr. 34 - BB

Aggiudicazione:

Lotto 846

Monete Estere

SVIZZERA - Confederazione - 5 Franchi - 1922 - AG Kr. 37 Segnettini - SPL

Aggiudicazione:

Lotto 847

Monete Estere

SVIZZERA - Tiri Federali - 5 Franchi - 1865 - Schaffhausen - AG Kr. S8 Segnetto al R/ - qFDC/SPL+

Aggiudicazione:

Lotto 848

Monete Estere

SVIZZERA - Tiri Federali - 5 Franchi - 1865 - Schaffhausen - AG Kr. S8 - SPL

Aggiudicazione:
95,00 €

Lotto 849

Monete Estere

TONGA - Topou IV (1965) - Serie - 1967 - Metalli va Kr. PS3 Proof - 7 valori In scatola originale - FDC

Aggiudicazione:

Lotto 850

Monete Estere

TURCHIA - Mahmud I (1730-1754) - Kurush - AG - BB+

Lotto 851

Monete Estere

TURCHIA - Selim III (1789-1807) - Yuzluk - AG - BB+

Lotto 852

Monete Estere

UNGHERIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Tallero - 1742 - AG Kr. 358.1 Appiccagnolo rimosso - SPL

Aggiudicazione:

Lotto 853

Monete Estere

UNGHERIA - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Mezzo tallero - 1786 - AG Kr. 399 - qBB

Aggiudicazione:

  • Prima
  • Ultima
E-Live Auction 54

Asta di monete e medaglie medievali e moderne

Inizio Asta Live:
dalle ore 14,00 (CET) del 24 febbraio 2018 per i lotti 613-1738
e dalle ore 11,00 (CET) del 25 febbraio 2018 per i lotti 1739-3385

Esposizione:
PREVIO APPUNTAMENTO dal 19 al 23 febbraio 2018 dalle ore 10:00 alle ore 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 20%