• E-Live Auction 54 - Numismatica

E-Live Auction 54 - Numismatica

  • Prima
  • Ultima

Lotto 3324

Varie

Da identificare - - - Tessera o moneta in piombo (g. 19,86) di origine celtica? - RR - BB+

Lotto 3325

Varie

Da identificare - - - (AU g. 3,55) - qSPL

Aggiudicazione:

Lotto 3326

Varie

Da identificare - - - (AU g. 3,32) - BB-SPL

Lotto 3327

Varie

Da identificare - - Zecchino - (AU g. 3,53) - SPL-FDC

Lotto 3328

Varie

Da identificare - - - (AG g. 0,72) Ribattuta - meglio di MB

Lotto 3329

Varie

Da identificare - - - (AG g. 2,28) - MB

Aggiudicazione:
1,00 €

Lotto 3330

Varie

Da identificare - - - (CU g. 3,25) - BB+

Aggiudicazione:

Lotto 3331

Varie

Da identificare - - - (AE g. 11,22) - SPL

Lotto 3332

Varie

Da identificare - - - (AE g. 0,67) - BB+

Aggiudicazione:

Lotto 3333

Varie

Da identificare - - - (AE g. 11,73) - BB+

Aggiudicazione:
360,00 €

Lotto 3334

Varie

Da identificare - - - (AE g. 0,59) - BB

Aggiudicazione:
5,00 €

Lotto 3335

Varie

Da identificare - - - (AE g. 0,94) - meglio di MB

Aggiudicazione:
1,00 €

Lotto 3336

Varie

Da identificare - - - (AE g. 0,85) - meglio di MB

Aggiudicazione:
1,00 €

Lotto 3337

Varie

Da identificare - - - (AE g. 0,4) - MB

Aggiudicazione:
1,00 €

Lotto 3338

Lotti multipli

Estere - - - GRECIA - lotto di circa 130 monete da 5 dracme del 1930 - - Varie

Lotto 3339

Lotti multipli

Estere - - - INDIA - lotto di 5 monete da catalogare (4 Ag) - - med. BB

Lotto 3340

Lotti multipli

Estere - - - INDIA - lotto di due fanam (g. 0,33 e 0,31) - - SPL

Lotto 3341

Lotti multipli

Estere - - - INDIA - rupia 1918 (2) e 1919 - Lotto di tre monete - qSPL÷SPL

Aggiudicazione:

Lotto 3342

Lotti multipli

Estere - - - Lotto di 33 monete americane (centesimi anni 40, 1/2 dollari anni 70-80 e dollari anni 70-80 no Ag), assieme a Angola 50 ... - B÷FDC

Aggiudicazione:

Lotto 3343

Lotti multipli

Estere - - - MESSICO - lotto di 4 monete - - MB÷BB+

Aggiudicazione:

Lotto 3344

Lotti multipli

Estere - - - SPAGNA - Filippo IV maravedi 1636-1641 e senza data; Carlo VI maravedi 1698; Ferd. VII 10 reali 1821 - Lotto di 5 monete - med. MB

Lotto 3345

Lotti multipli

Estere - - - USA - lotto di 17 monete (1/2 e 1/4 dollari, cent. e dime) - - Varie

Lotto 3346

Lotti multipli

Zecche Italiane - - - Lotto di 4 monete - med. BB

Lotto 3347

Lotti multipli

Aggiudicazione:
39,00 €

Lotto 3348

Lotti multipli

Zecche Italiane - - - ANCONA - lotto di 4 monete - - med. BB

Lotto 3349

Lotti multipli

Zecche Italiane - - - ANCONA - lotto di due testoni ed un giulio - Lotto di tre monete - MB÷qBB

Aggiudicazione:

Lotto 3350

Lotti multipli

Zecche Italiane - - - ANCONA - lotto di tre denari - - BB÷BB+

Aggiudicazione:

Lotto 3351

Lotti multipli

Zecche Italiane - - - BOLOGNA - lotto di 4 monete - - MB÷qBB

Aggiudicazione:

Lotto 3352

Lotti multipli

Zecche Italiane - - - FIRENZE - lotto di 4 monete (il grosso guelfo è un falso d'epoca) - - med. MB

Lotto 3353

Lotti multipli

Zecche Italiane - - - GENOVA - lotto di tre monete - - MB÷BB

Aggiudicazione:

  • Prima
  • Ultima
E-Live Auction 54

Asta di monete e medaglie medievali e moderne

Inizio Asta Live:
dalle ore 14,00 (CET) del 24 febbraio 2018 per i lotti 613-1738
e dalle ore 11,00 (CET) del 25 febbraio 2018 per i lotti 1739-3385

Esposizione:
PREVIO APPUNTAMENTO dal 19 al 23 febbraio 2018 dalle ore 10:00 alle ore 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 20%