• Home
  • Aste
  • Asta 64 - Arte Asiatica e Tribale

Asta 64 - Arte Asiatica e Tribale

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
COPPIA DI POLTRONE Cina, XX secolo  105 x 62 ...

Lotto 152

Arte Asiatica

COPPIA DI POLTRONE
Cina, XX secolo

105 x 62 x 48 cm ognuna

Finemente intagliate a rilievo a ...


Stima:
700,00/800,00 €
Base d'asta:
700,00 €
Offerta attuale:
0,00 €
PANNELLO CON FENICE E PEONIE IN LEGNO ...

Lotto 153

Arte Asiatica

PANNELLO CON FENICE E PEONIE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO
Cina, inizio del XX secolo

68,5x46,5 cm
...


Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:
500,00 €
Offerta attuale:
0,00 €
STELE IN LEGNO PARZIALMENTE DORATO Cina o ...

Lotto 154

Arte Asiatica

STELE IN LEGNO PARZIALMENTE DORATO
Cina o Vietnam, fine del XIX - inizio del XX secolo

64,3 cm altezza ...


Stima:
400,00/500,00 €
Base d'asta:
400,00 €
Offerta attuale:
0,00 €
SEI PIATTI IN PORCELLANA IMARI Giappone, ...

Lotto 155

Arte Asiatica

SEI PIATTI IN PORCELLANA IMARI
Giappone, inizio del XVIII secolo

22,2 cm diametro ognuno
...


Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:
1.000,00 €
Offerta attuale:
0,00 €
DUE BOTTIGLIE IN PORCELLANA IMARI ...

Lotto 156

Arte Asiatica

DUE BOTTIGLIE IN PORCELLANA 'IMARI'
Giappone, inizio del XX secolo

17,5 cm altezza ognuna
...


Stima:
300,00/400,00 €
Base d'asta:
300,00 €
Offerta attuale:
0,00 €
TRE VASI CON COPERCHIO IN PORCELLANA IMARI ...

Lotto 157

Arte Asiatica

TRE VASI CON COPERCHIO IN PORCELLANA 'IMARI'
Giappone, periodo Meiji

31 cm altezza il più alto

...


Stima:
600,00/700,00 €
Base d'asta:
600,00 €
Offerta attuale:
0,00 €
GRANDE INCENSIERE IN BRONZO Giappone, ...

Lotto 158

Arte Asiatica

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO
Giappone, periodo Meiji, 1870-1880 circa

114 cm altezza

Il ...


Stima:
10.000,00/15.000,00 €
Base d'asta:
10.000,00 €
Offerta attuale:
0,00 €
CACHEPOT IN CERAMICA SATSUMA CON MONTATURA ...

Lotto 159

Arte Asiatica

CACHEPOT IN CERAMICA 'SATSUMA' CON MONTATURA IN BRONZO DORATO
Giappone ed Europa, inizio del XX secolo

27 ...


Stima:
600,00/700,00 €
Base d'asta:
600,00 €
Offerta attuale:
0,00 €
COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN CERAMICA ...

Lotto 160

Arte Asiatica

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN CERAMICA 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji

37 cm altezza ognuno
...


Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:
1.000,00 €
Offerta attuale:
0,00 €
VASO TRIPODE CON COPERCHIO IN CERAMICA ...

Lotto 161

Arte Asiatica

VASO TRIPODE CON COPERCHIO IN CERAMICA 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji

46 cm altezza

Corpo ...


Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:
400,00 €
Offerta attuale:
400,00 €
VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA SATSUMA ...

Lotto 162

Arte Asiatica

VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji

21,6 cm altezza

Dipinto finemente ...


Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:
800,00 €
Offerta attuale:
13.500,00 €
TAKAHASHI SŌHEI, attribuito (1804-1835)  ...

Lotto 163

Arte Asiatica

TAKAHASHI SŌHEI, attribuito
(1804-1835)

Paesaggio innevato con figure
Paravento a sei ante dipinto a ...


Stima:
10.000,00/15.000,00 €
Base d'asta:
10.000,00 €
Offerta attuale:
0,00 €
CIOTOLA IN METALLO Probabilmente copta  3 x ...

Lotto 164

Arte Asiatica

CIOTOLA IN METALLO
Probabilmente copta

3 x 15 cm diametro

Di forma circolare, presenta ...


Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:
200,00 €
Offerta attuale:
0,00 €
TRE SCATOLE CON COPERCHIO IN ARGENTO Medio ...

Lotto 165

Arte Asiatica

TRE SCATOLE CON COPERCHIO IN ARGENTO
Medio Oriente

5 x 13 x 7 cm la più grande

Lavorate a sbalzo ...


Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:
1.000,00 €
Offerta attuale:
0,00 €
CINTURA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO Medio ...

Lotto 166

Arte Asiatica

CINTURA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO
Medio Oriente

86,7 cm

Provenienza: collezione privata ...


Stima:
300,00/400,00 €
Base d'asta:
300,00 €
Offerta attuale:
0,00 €
SCUDO DA PARATA IN LEGNO, METALLO, CUOIO E ...

Lotto 167

Arte Asiatica

SCUDO DA PARATA IN LEGNO, METALLO, CUOIO E LACCA
Venezia, seconda metà del XVI secolo

36,5 cm diametro ...


Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 €
Offerta attuale:
0,00 €
INCENSIERE IN BRONZO Persia, probabilmente ...

Lotto 168

Arte Asiatica

INCENSIERE IN BRONZO
Persia, probabilmente dinastia Qajar, XVIII-XIX secolo

26 cm altezza
...


Stima:
1.800,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.800,00 €
Offerta attuale:
0,00 €
CIOTOLA IN ARGENTO Iran, XVI secolo  15 cm ...

Lotto 169

Arte Asiatica

CIOTOLA IN ARGENTO
Iran, XVI secolo

15 cm diametro

Sezione circolare, con parete modellata in ...


Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
2.000,00 €
Offerta attuale:
0,00 €
VASSOIO IN ARGENTO SBALZATO Indonesia, ...

Lotto 170

Arte Asiatica

VASSOIO IN ARGENTO SBALZATO
Indonesia, inizio del XX secolo

6 x 23 cm

Decorato a sbalzo con ...


Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:
200,00 €
Offerta attuale:
200,00 €
COPPA IN ARGENTO probabilmente Indonesia, ...

Lotto 171

Arte Asiatica

COPPA IN ARGENTO
probabilmente Indonesia, XIX secolo

3,7 x 11 cm

Provenienza: collezione privata ...


Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:
200,00 €
Offerta attuale:
0,00 €
PANNELLO IN SETA LAVORATA A RICAMO Medio ...

Lotto 172

Arte Asiatica

PANNELLO IN SETA LAVORATA A RICAMO
Medio Oriente

146 x 51,5 cm

Cornice in legno e vetro ...


Stima:
400,00/500,00 €
Base d'asta:
400,00 €
Offerta attuale:
0,00 €
TRE MINIATURE Persia, XIX-XX secolo  Una con ...

Lotto 173

Arte Asiatica

TRE MINIATURE
Persia, XIX-XX secolo

Una con iscrizione in arabo sul retro, tutte con cornice in legno e ...


Stima:
800,00/900,00 €
Base d'asta:
800,00 €
Offerta attuale:
0,00 €
FIGURA FEMMINILE CON RECIPIENTE IN BRONZO ...

Lotto 174

Arte Asiatica

FIGURA FEMMINILE CON RECIPIENTE IN BRONZO
India, XVIII-XIX secolo

13,3 cm altezza

Provenienza: ...


Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:
200,00 €
Offerta attuale:
0,00 €
TESSUTO IN SETA LAVORATA A RICAMO India, XIX ...

Lotto 175

Arte Asiatica

TESSUTO IN SETA LAVORATA A RICAMO
India, XIX secolo

156 x 252 cm

Fondo rosso-violaceo sul quale ...


Stima:
1.200,00/1.500,00 €
Base d'asta:
1.200,00 €
Offerta attuale:
0,00 €
RILIEVO IN LEGNO India, fine XVIII secolo  ...

Lotto 176

Arte Asiatica

RILIEVO IN LEGNO
India, fine XVIII secolo

78 x 33 cm

Di forma rettangolare, raffigura un'infilata ...


Stima:
2.100,00/2.500,00 €
Base d'asta:
2.100,00 €
Offerta attuale:
0,00 €
VASO IN TERRACOTTA DIPINTA Thailandia, Ban ...

Lotto 177

Arte Asiatica

VASO IN TERRACOTTA DIPINTA
Thailandia, Ban Chiang, metà del I millennio a.C.

21 cm altezza

Di ...


Stima:
400,00/500,00 €
Base d'asta:
400,00 €
Offerta attuale:
0,00 €
FIGURA FEMMINILE IN BRONZO PARZIALMENTE ...

Lotto 178

Arte Asiatica

FIGURA FEMMINILE IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO
Thailandia, XIX-XX secolo

55,3 cm altezza

Base in ...


Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:
800,00 €
Offerta attuale:
800,00 €
IMPUGNATURA DI KRIS IN AVORIO Indonesia, ...

Lotto 179

Arte Asiatica

IMPUGNATURA DI KRIS IN AVORIO
Indonesia, Madura, XIX secolo

9 cm altezza

Provenienza: collezione ...


Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:
200,00 €
Offerta attuale:
200,00 €
BUDDHA IN TRONO IN BRONZO Giava, XIII secolo ...

Lotto 180

Arte Asiatica

BUDDHA IN TRONO IN BRONZO
Giava, XIII secolo

20,5 cm altezza

Seduta su base a fiore di loto, a ...


Stima:
900,00/1.000,00 €
Base d'asta:
900,00 €
Offerta attuale:
0,00 €
BUDDHA IN BRONZO Giava, XII secolo  7,8 cm ...

Lotto 181

Arte Asiatica

BUDDHA IN BRONZO
Giava, XII secolo

7,8 cm altezza

Provenienza: Bovens, Amsterdam; collezione ...


Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:
200,00 €
Offerta attuale:
400,00 €
Asta 64

Categorie

Asta: Asta 64


Archivio - tutte le aste

Info

Inizio Asta
11 giugno 2019
11:00 CEST per i lotti 1-195
15:30 CEST per i lotti 196-424

Luogo
Bertolami Fine Arts srl
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione
Tutti i lotti saranno visibili dal 6 al 9 giugno 2019 dalle 10:30 alle 14:00 e dalle 15:00 alle 19:00
e il 10 giugno 2019 dalle 10:30 alle 14:00 presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.


Offerte pre-asta
Le offerte potranno essere effettuate attraverso il nostro sito
sino alle ore 9:00 CEST per i lotti 1-195 dell’11 giugno 2019
sino alle ore 12:00 CEST per i lotti 196-424 dell’11 giugno 2019

Diritti D'asta: 25%
Live Bidding BFA: 1,5%