Paestan red-figure skyphos, in the manner of Python Painter, 360-320 BC; height cm 13,5, diam cm 13; Characterized by a ...
Daunian jug, 6th-5th century BC; height cm 13,5; Restored rim. Provenance: Ex BFA, E-Auction 29, lot 205.
Daunian jug, 6th-5th century BC; height cm 13. Provenance: Ex BFA, E-Auction 29, lot 204.
Daunian krateriskos, ca. 400-300 BC; height cm 11, diam cm 10. Provenance: English private collection.
Daunian handled jug, ca. 400-300 BC; height cm max 13,4, diam cm 10,2. Provenance: English private collection.
Daunian olla, ca. 400-300 BC; height cm 16,5, diam cm 11,5. Provenance: Belgian private collection; acquired in Germany ...
Daunian handled flask, ca. 400-300 BC; height cm 14, diam cm 3. Provenance: Belgian private collection; acquired in ...
Daunian handled pitcher, ca. 400-300 BC; height cm 20. Provenance: English private collection, acquired by the current ...
Apulian red-figure trefoil oinochoe with a satyr, Late 4th-early 3rd century BC; height cm 14; An hole on the main ...
Campanian red-figure skyphos, 4th century BC, height cm 20; diam. cm 18. Restored. Provenance: ex BFA, E-Auction 29, ...
Apulian black-glazed kylix with palmette, 4th century BC; height cm 5,5; diam. cm 20. Restored. Provenance: ex BFA, ...
Apulian over-painted Xenon-ware trefoil oinochoe, 4th century BC; height cm 15. Provenance: English private collection.
Apulian over-painted miniature nestoris, Late 4th century BC; height cm 6,5. Provenance: English private collection.
Apulian over-painted minuature kylix, Late 4th century BC; height cm 3,5, diam max cm 6. Provenance: Acquired by the ...
Apulian reticulated lekythos, 4th century BC; height cm 13. Provenance: French private collection, formed in the 1980s.
Apulian black-glazed kylix, Late 4th-early 3rd century BC; height cm 7, diam cm 10. Double handled kylix, on low ...
Apulian black-glazed miniature kylix, 4th century BC; height cm 7, diam max cm 9,5; One handle is restored. Provenance: ...
Apulian black-glazed miniature kylix, 4th century BC; height cm 6,5, diam cm 9,5. Restored. Provenance: English private ...
Apulian black glazed bowl des Petites Estampilles, 4th-3rd century BC; height cm 6,5; diam. cm 17. Provenance: ex BFA, ...
Apulian black-glazed guttus with Silenus, 4th century BC; height cm 8, diam cm 9; Handle partially restored. ...
Apulian black-glazed guttus with Gorgoneion, 4th century BC; height cm 4,5; diam. cm 8. Provenance: ex BFA, E-Auction ...
Apulian black-glazed guttus with Gorgoneion, 4th century BC; height cm 8,3; diam. cm 10,5. Provenance: ex BFA, ...
Apulian black-glazed skyphos, mid. 4th century BC; height cm 7, diam cm 7. Provenance: English private collection.
Apulian black-glazed dipper, 4th century BC; height cm 13,6. Provenance: ex BFA, E-Auction 29, lot 245.
Apulian black-glazed miniature olpe, Late 4th centiry BC; height cm 6. Provenance: English private collection.
Apulian black-glazed miniature ribbed oinochoe, Mid 4th century BC; height cm 9,5. Provenance: English private ...
Apulian black-glazed miniature ribbed juglet, 4th century BC; height cm 8. Provenance: English private collection.
Apulian black-glazed miniature squat lekythos, Early 4th century BC; height cm 6. Provenance: English private ...
Apulian black-glazed ribbed squat lekythos, 4th century BC; height cm 11. Provenance: Acquired by the current owner in ...
Apulian black-glazed ribbed squat trefoil oinochoe, 4th century BC; height cm 11. Provenance: English private ...
Asta: E-Live Auction 74
Inizio Asta Live
15:00 BST London Time (16:00 CEST Italian Time) del 29 Settembre 2019
Luogo
London
Offerte pre-asta
Le offerte pre-asta potranno essere effettuate anche durante lo svolgimento del Live bidding e chiuderanno 5 lotti prima dell’aggiudicazione definitiva che avverrà tramite Asta Live.
Diritti D'asta: 20%
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Sono presenti inoltre cookie che possono essere utilizzati per la selezione di annunci e contenuti pubblicitari personalizzati. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_fbp | Facebook Pixel, cookie di targeting e pubblicitario. Questo cookie consente di mostrare la nostra pubblicità alle persone che hanno già visitato il nostro sito Web, quando sono su Facebook o su una piattaforma digitale supportata da Facebook Advertising. | 6 mesi | |
I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.