Arte Asiatica - Asta 74

Mostra come: GrigliaGrigliaLista

Lotto 19

Arte Asiatica

COPPIA DI MOZZI DI CARRO CON GANCIO IN BRONZO, DOU
Cina, dinastia Zhou Orientali, V-III secolo a.C.

Lotto 20

Arte Asiatica

CONTENITORE RITUALE TRIPODE IN BRONZO, DING
Cina, dinastia Zhou Occidentali

Lotto 70

Arte Asiatica

LEONE BUDDHISTA SU TAMBURO CIRCOLARE IN MARMO
Cina, inizio dinastia Ming

Lotto 71

Arte Asiatica

PANNELLO CON GUARDIANO CELESTE BUDDHISTA IN PIETRA
Cina, dinastia Ming, o dopo

Lotto 72

Arte Asiatica

LOHAN PINDOLA CON TIGRE IN FERRO
Cina, dinastia Ming, regno di Jiajing, 1522

Lotto 73

Arte Asiatica

GUARDIANO CELESTE BUDDHISTA IN BRONZO LACCATO E DORATO
Cina, dinastia Qing

Aggiudicazione:
1.600,00 €

Lotto 74

Arte Asiatica

WENCHANG IN BRONZO
Cina, dinastia Ming, XVI-XVII secolo

Aggiudicazione:
950,00 €

Lotto 75

Arte Asiatica

BUDDHA E IL BODHISATTVA GUANYIN IN BRONZO
Cina, dinastia Ming, periodo Jiajing, 1535

Aggiudicazione:
2.200,00 €

Lotto 76

Arte Asiatica

BODHISATTVA IN BRONZO DORATO E LACCATO
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo

Aggiudicazione:
3.600,00 €

Lotto 77

Arte Asiatica

IL CACCIATORE DI DEMONI ZHONG KUI IN LEGNO LACCATO CON TRACCE DI DORATURA
Cina, dinastia Qing

Aggiudicazione:
1.500,00 €

Lotto 100

Arte Asiatica

VASO ARCAISTICO CON COPERCHIO IN METALLO
Cina, XIX-XX secolo

Lotto 101

Arte Asiatica

VASO ARCAISTICO IN BRONZO, FANGHU
Cina, dinastia Qing

Lotto 102

Arte Asiatica

VASO A BOTTIGLIA IN BRONZO CON AGEMINATURE IN ARGENTO
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Lotto 103

Arte Asiatica

VASO IN BRONZO, HU
Cina, dinastie Song-Yuan, XII-XIV secolo

Aggiudicazione:

Lotto 104

Arte Asiatica

VASO ARCAISTICO CON ISCRIZIONE IN BRONZO, HU
Cina, dinastia Qing

Lotto 105

Arte Asiatica

VASO ARCAISTICO IN BRONZO, HU
Cina, dinastia Ming

Lotto 106

Arte Asiatica

VAJRAPANI IN BRONZO DORATO
Sino-tibetano, XIX-XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 107

Arte Asiatica

BODHISATTVA IN BRONZO DORATO E DIPINTO
Tibet, XIX-XX secolo

Lotto 108

Arte Asiatica

GUANYIN NELLA GROTTA IN LEGNO DIPINTO
Cina, dinastia Qing, periodo Jiaqing, datata 1804

Lotto 109

Arte Asiatica

Cina, dinastia Qing

Lotto 110

Arte Asiatica

DIGNITARIO IN LEGNO
Cina, dinastia Qing

Aggiudicazione:

Lotto 111

Arte Asiatica

IL DIO PROTETTORE DELLE ABITAZIONI SU CAVALLO IN LEGNO DIPINTO
Cina, dinastia Qing

Aggiudicazione:

Lotto 112

Arte Asiatica

DIVINITÀ SU CAVALLO IN LEGNO DIPINTO
Cina, dinastia Qing

Aggiudicazione:

Lotto 113

Arte Asiatica

GUANYIN IN LEGNO DIPINTO
Cina, dinastia Qing

Lotto 114

Arte Asiatica

GRANDE GUANYIN IN RADICE DI LEGNO
Cina, dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo

Lotto 117

Arte Asiatica

DUE RILIEVI IN PIETRA

Lotto 118

Arte Asiatica

DUE RILIEVI IN PIETRA

Lotto 119

Arte Asiatica

DUE TESTE IN PIETRA DIPINTA

Lotto 120

Arte Asiatica

SCULTURA CON DUE MONACI BUDDHISTI IN PIETRA
Cina, dinastia Qing

Lotto 121

Arte Asiatica

GUANDI STANTE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo