Netsuke. La collezione Vito Taverna - Asta 57 - Arte Asiatica e Tribale

Mostra come: GrigliaGrigliaLista

Lotto 316

Netsuke. La collezione Vito Taverna

NETSUKE IN AVORIO CON SEIŌBO E UN’ASSISTENTE CHE PORTA LA PESCA DELL’IMMORTALITÀ
seconda metà del XIX ...

Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 317

NETSUKE IN AVORIO CON GAMA SENNIN
fine del XVIII – inizio del XIX secolo
non firmato

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
1.250,00 €

Lotto 318

prima metà del XIX secolo
firmato Hidemasa

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
1.250,00 €

Lotto 319

NETSUKE IN UMIMATSU CON GAMA SENNIN
XIX secolo
firmato Shigemasa

Stima:
800,00/1.000,00 €

Lotto 320

NETSUKE IN AVORIO CON RAKAN
XVIII secolo
non firmato

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
1.250,00 €

Lotto 321

NETSUKE IN LEGNO CON BUNKAN E LA TIGRE
inizio del XIX secolo
firmato Shimei

Stima:
800,00/1.000,00 €

Lotto 322

NETSUKE IN AVORIO CON SHISHI E DUE CUCCIOLI
seconda metà del XVIII secolo
non firmato

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
1.250,00 €

Lotto 323

NETSUKE IN AVORIO MARINO CON SHISHI SU DISCO
XIX secolo
non firmato

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
1.875,00 €

Lotto 324

NETSUKE IN AVORIO CON SHISHI
prima metà del XIX secolo
non firmato

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
1.250,00 €

Lotto 325

NETSUKE IN AVORIO E INTARSI IN CORNO CON SHISHI, PALLA E CUCCIOLO
seconda metà del XIX secolo
firmato ...

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
2.500,00 €

Lotto 326

NETSUKE IN AVORIO CON SHISHI E PALLA
XIX secolo
non firmato

Stima:
700,00/800,00 €
875,00 €

Lotto 327

XIX secolo
firmato Shūyo

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
1.875,00 €

Lotto 328

NETSUKE IN AVORIO E INTARSI IN METALLO E PERLA CON DUE SHISHI
XIX secolo
non firmato

Stima:
3.000,00/4.000,00 €
3.750,00 €

Lotto 329

NETSUKE IN LEGNO E INTARSI IN CORNO CON DUE SHISHI
Edo/ Tokyo, seconda metà del XIX secolo
firmato Tomohisa

Stima:
2.500,00/3.000,00 €
3.000,00 €

Lotto 330

NETSUKE IN LEGNO LACCATO CON SHISHI E PALLA
XIX secolo
non firmato

Stima:
200,00/300,00 €
250,00 €

Lotto 331

NETSUKE IN AVORIO MARINO CON LA BARCA DEI TESORI E I SETTE DEI DELLA FELICITÀ
XIX secolo
non firmato

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
1.250,00 €

Lotto 332

NETSUKE IN AVORIO CON HOTEI
seconda metà del XIX secolo
firmato Toshikazu

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
1.250,00 €

Lotto 333

NETSUKE IN LEGNO CON HOTEI
XIX secolo
firmato Jūgyoku tō

Stima:
500,00/600,00 €
625,00 €

Lotto 334

NETSUKE IN AVORIO CON DAIKOKU E LA RAPA DAIKON
Osaka, seconda metà del XIX secolo
firmato Mitsusada

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
2.000,00 €
2.000,00 €

Lotto 335

NETSUKE IN LEGNO CON ONI BERSAGLIATO DAI FAGIOLI
Nagoya, metà del XIX secolo
firmato Masakazu

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 336

Nagoya, XIX secolo
firmato Masajo

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
1.250,00 €

Lotto 337

NETSUKE IN LEGNO LACCATO CON MASCHERA DEL TEATRO GIGAKU E SUA SCATOLA

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
1.250,00 €

Lotto 338

NETSUKE IN AVORIO CON KARAKO
prima metà del XIX secolo
non firmato

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
1.875,00 €

Lotto 339

NETSUKE IN LEGNO CON DUE KARAKO
XIX secolo
non firmato

Stima:
600,00/700,00 €
750,00 €

Lotto 340

NETSUKE IN AVORIO CON KANSHIN
seconda metà del XIX secolo
firmato Teizui

Stima:
800,00/1.000,00 €

Lotto 341

NETSUKE IN AVORIO CON RAIKŌ, SHŌKA E UN ONI
seconda metà del XIX secolo
firmato Hakuunsai

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
2.500,00 €

Lotto 342

NETSUKE IN AVORIO CON USHIWAKAMARU E SŌJŌBŌ
seconda metà del XIX secolo
firmato Mitsuo

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
2.500,00 €

Lotto 343

NETSUKE MANJŪ IN AVORIO CON FIGURA MASCHILE
XIX secolo
firmato Morimitsu

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
1.250,00 €

Lotto 344

NETSUKE IN AVORIO CON MASCHERA DI OKAME
seconda metà del XIX secolo
firmato Gyokuzan

Stima:
800,00/1.000,00 €

Lotto 345

NETSUKE IN AVORIO CON TANUKI
inizio del XIX secolo
non firmato

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
1.875,00 €