Giappone - Asta 260

Lotto 168

Giappone

DUE KANNON IN LEGNO CIPRESSO HINOKI CON TRACCE DI DORATURA
Giappone, periodo Edo

Stima:
Base d'asta:
250,00 €
250,00 €

Lotto 169

Giappone

CETRA KOTO IN LEGNO
Giappone, periodo Meiji

Stima:
Base d'asta:

Lotto 170

Giappone

LIUTO BIWA IN LEGNO E PELLE
Giappone, periodo Meiji

Stima:
Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 171

Giappone

LIUTO SHAMISEN IN LEGNO E PELLE
Giappone, periodo Meiji

Stima:
Base d'asta:

Lotto 172

Giappone

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'IMARI' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji

Stima:
Base d'asta:

Lotto 173

Giappone

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji

Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 174

Giappone

VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji

Stima:
Base d'asta:

Lotto 175

Giappone

FIGURA DI KANZAN IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji

Stima:
Base d'asta:

Lotto 176

Giappone

Giappone, periodo Meiji

Stima:
Base d'asta:

Lotto 177

Giappone

FIGURA DI KANNON IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 178

Giappone

PICCOLO VASO A BOTTIGLIA CON ANSE IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 179

Giappone

PICCOLO VASO A BALAUSTRO CON ANSE IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji

Stima:
150,00/200,00 €
Base d'asta:

Lotto 180

Giappone

PIATTINO IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji

Stima:
120,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 181

Giappone

TRE PICCOLE SCULTURE IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 182

Giappone

VASETTO OVOIDALE IN METALLO CON DECORO A SMALTI CLOISONNÉ
Giappone, periodo Meiji

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 183

Giappone

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN BRONZO CON INTARSIO IN DIVERSI METALLI
Giappone, periodo Meiji

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
2.400,00 €

Lotto 184

Giappone

PARAVENTO A SEI ANTE DIPINTO IN POLICROMIA E FOGLIA D'ORO SU CARTA CON FIORI DELLE QUATTRO STAGIONI
Giappone, ...

Stima:
4.000,00/8.000,00 €
Base d'asta:
2.000,00 €
5.500,00 €

Lotto 185

Giappone

SENRYUZUTSU IN CORNO DI CERVO CON PIPA KISERU IN LEGNO E RAME
Giappone, Scuola di Asakusa, periodo Meiji

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:
700,00 €

Lotto 186

Giappone

NETSUKE IN AVORIO CON NARIHIRA CHE ATTRAVERSA IL FIUME TAMAGAWA
Giappone, XIX secolo

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 187

Giappone

NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON FUNGO
Giappone, Gifu, XIX secolo

Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 188

Giappone

NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON CESTO DI TIZZONI
Giappone, periodo Edo, XIX secolo

Stima:
Base d'asta:

Lotto 189

Giappone

NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON SCIMMIA E PESCA

Stima:
Base d'asta:

Lotto 190

Giappone

NETSUKE IN BRONZO CON KABUTO
Giappone, XIX secolo

Stima:
Base d'asta:

Lotto 191

Giappone

NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON VIANDANTE
Giappone, fine XVIII-inizio XIX secolo

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 192

Giappone

NETSUKE IN CORNO DI CERVO CON BAMBÙ E RANOCCHIO
Giappone, periodo Meiji

Stima:
Base d'asta:

Lotto 193

Giappone

NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON ROSPI SU SANDALO DI PAGLIA
Giappone, periodo Meiji

Stima:
Base d'asta:
250,00 €

Lotto 194

Giappone

OKIMONO IN LEGNO CON TARTARUGHE
Giappone, periodo Meiji

Stima:
Base d'asta:

Lotto 195

Giappone

DUE ROTOLI ORIZZONTALI, EMAKIMONO
Giappone, periodo Meiji

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 196

Giappone

UTAGAWA HIROGHIGE
(1797-1858)

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 197

Giappone

UTAGAWA HIROSHIGE
(1797-1858)

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
2.000,00 €