Asta: Asta 85 - Dall'Egitto all'Oriente
CYPRIOT AMPHORA WITH NIPPLES BASE Early Bronze Age, ca. 2400 - 1900 BC height cm 26; diam. cm 11 Intact. Provenance: English private ...
Asta: Asta 85 - Dall'Egitto all'Oriente
NEAR EASTER EARTHENWARE JUGLET Tell el-Yahudiyeh, 1600 – 1050 BC height cm 16 Characteized by a tapered globular body, with short ...
Asta: Asta 85 - Dall'Egitto all'Oriente
EGYPTIAN TURQUOISE GLASS PASTE TORPEDO FLASK New Kingdom, ca. 1300 BC height cm 7; diam. cm 2 Small tapered body, with a pointed end; on ...
Asta: Asta 85 - Dall'Egitto all'Oriente
EGYPTIAN BLUE ENAMEL BREASTPLATE New Kingdom, 19th dynasty, ca. 1321 - 1186 BC height cm 13; length cm 15; wide max 1,5 On the main side ...
Asta: Asta 85 - Dall'Egitto all'Oriente
EGYPTIAN OBSIDIAN TORPEDO FLASK Third Intermediate Period, 22nd - 23rd dynasty, ca. 9th - 8th century BC height cm 8,5; diam. cm 2 With ...
Asta: Asta 85 - Dall'Egitto all'Oriente
EGYPTIAN MASK IN FAIENCE BEADS Late Period, ca. 664 - 332 BC height cm 10; length max cm 13 Ornamental element, usually placed on the ...
Asta: Asta 85 - Dall'Egitto all'Oriente
EGYPTIAN FAIANCE FLASK WITH BABUINE Ptolemaic Period, ca. 332 - 30 BC height cm 4,5 Provenance: Monte Carlo, private collection of Madame ...
Asta: Asta 85 - Dall'Egitto all'Oriente
EGYPTIAN FAIANCE FLASK WITH BES PROTOME Ptolemaic Period, ca. 332 - 30 BC height cm 5,5 Provenance: Monte Carlo, private collection of ...
Asta: Asta 85 - Dall'Egitto all'Oriente
EGYPTIAN FAIANCE FLASK WITH UDJAT EYE Ptolemaic Period, ca. 332 - 30 BC height cm 5,7 Provenance: Monte Carlo, private collection of ...
Asta: Asta 85 - Dall'Egitto all'Oriente
COLLECTION OF FIVE EGYPTIAN FAIENCE AMULETS Ptolemaic Period, ca. 332 - 30 BC height max cm 3,2; length max cm 4 In the shape of a ...
Asta: Asta 85 - Dall'Egitto all'Oriente
COLLECTION OF THREE IMPORTANT EGYPTIAN FAIENCE AMULETS From New Kingdom to Ptolemaic Period, 16th century BC - 1st century BC height max cm ...
Asta: Asta 85 - Dall'Egitto all'Oriente
COLLECTION OF FOUR EGYPTIAN FAIENCE UDJAT EYES Ptolemaic Period, ca. 332 - 30 BC length max cm 3; min cm 1 Provenance: Monte Carlo, ...
Asta: Asta 85 - Dall'Egitto all'Oriente
EARLY PARTHIAN TERRACOTTA HORSE North Iran, beginning of 3rd century BC height cm 21,5; length cm 30 Large and powerfull terracotta ...
Asta: Asta 85 - Dall'Egitto all'Oriente
PARTHIAN BURNISHED HORSE-SHAPED JUG North Iran, 3rd - 1st century BC height max cm 20 Provenance: English private collection, purchased in ...
Asta: Asta 85 - Dall'Egitto all'Oriente
IRANIAN BUFF WARE BOWL Nishapur, 9th - 10th century AD height cm 8; diam. cm 20 Characterized by a polychrome decoration composed of wild ...
Asta: Web Auction 88 - Dall'Egitto all'Oriente
Egyptian Wooden Arm, Middle Kingdom, 2055 - 1790 BC; height cm 10,5. Provenance: English private collection.
Asta: Web Auction 88 - Dall'Egitto all'Oriente
Egyptian Faience Wadjet Big Amulet, New Kingdom, Dynasty XVIII-XX, 1550 - 1070 BC; length cm 6, height cm 4,5. ...
Asta: Web Auction 88 - Dall'Egitto all'Oriente
Egyptian Basalt Amulet in the Shape of a Tied Ox, New Kingdom, Dynasty XVIII-XX, 1550 - 1070 BC; length cm 3,5. ...
Asta: Web Auction 88 - Dall'Egitto all'Oriente
Egyptian Faience Necklace, Third Intermediate to Late Period, 1070 - 332 BC; length tot cm 70. Provenance: English ...
Asta: Web Auction 88 - Dall'Egitto all'Oriente
Egyptian Faience Necklace, Third Intermediate to Late Period, 1070 - 332 BC; length tot cm 73. Provenance: English ...
Asta: Web Auction 88 - Dall'Egitto all'Oriente
Egyptian Faience Aryballos, Late Period, Dynasty XXV-XXVI, 712 - 525 BC; height cm 6. Provenance: Collection returned ...
Asta: Web Auction 88 - Dall'Egitto all'Oriente
Egyptian Alabaster Alabastron, Late Period, Dynasty XXVI-XXX, 688 - 343 BC; height max cm 22,5. Provenance: Collection ...
Asta: Web Auction 88 - Dall'Egitto all'Oriente
Egyptian Faience Scaraboid Amulet in the Shape of Hator head, Late Period, 664 - 332 BC; length cm 1,5. Provenance: ...
Asta: Web Auction 88 - Dall'Egitto all'Oriente
Egyptian Bone or Ivory Wadjet Amulet, Late Period, 664 - 332 BC; length cm 2 x 1,8. Provenance: English private ...
Asta: Web Auction 88 - Dall'Egitto all'Oriente
Couple of Egyptian Faience Items, Late Period, 664 - 332 BC; height cm 3,2 - diam. cm 3,6; A miniature vessel and an ...
Asta: Web Auction 88 - Dall'Egitto all'Oriente
Neo-Assyrian or Neo-Babylonian Carnelian Cylinder Seal, 6th - 5th century BC; height cm 2,2, diam. cm 1,2. Provenance: ...
Asta: Web Auction 88 - Dall'Egitto all'Oriente
Neo-Assyrian or Neo-Babylonian Carnelian Cylinder Seal, 7th - 6th century BC; height cm 2,2, diam. cm 0,9. Provenance: ...
Asta: Web Auction 88 - Dall'Egitto all'Oriente
Iranian Amlash Culture Big Spouted Jar, 9th - 8th century BC; height cm 33, diam. cm 9; Resembling a graceful abstract ...
Asta: Web Auction 88 - Dall'Egitto all'Oriente
Iranian Amlash Culture Bull-Shaped Askos, 9th - 8th century BC; height cm 12,5, length cm 15; Modeled as a standing ...
Asta: Web Auction 88 - Dall'Egitto all'Oriente
Iranian Amlash Culture Tripod Vessel with Ram Heads, 9th - 8th century BC; height cm 11, diam. cm 3. Provenance: ...
Asta: Tutte
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Sono presenti inoltre cookie che possono essere utilizzati per la selezione di annunci e contenuti pubblicitari personalizzati. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_fbp | Facebook Pixel, cookie di targeting e pubblicitario. Questo cookie consente di mostrare la nostra pubblicità alle persone che hanno già visitato il nostro sito Web, quando sono su Facebook o su una piattaforma digitale supportata da Facebook Advertising. | 6 mesi | |
I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.