Maioliche e Ceramiche Antiche - Web Auction 111

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
Piatto in lustro dorato con stemmaSPAGNA, ...

Lotto 1

Maioliche e Ceramiche Antiche

Piatto in lustro dorato con stemma SPAGNA, MANISES, sec. XV.


Stima:
3.000,00/6.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 €
Offerta attuale:
1.500,00 €
Sant’Agata in terracotta PALERMO, scultore ...

Lotto 2

Maioliche e Ceramiche Antiche

Sant’Agata in terracotta PALERMO, scultore Antonello Gagini, sec. XVI, primi decenni.


Stima:
5.000,00/6.000,00 €
Base d'asta:
2.500,00 €
Offerta attuale:
2.500,00 €
Madonna col Bambino FIRENZE, cerchia di ...

Lotto 3

Maioliche e Ceramiche Antiche

Madonna col Bambino FIRENZE, cerchia di Lorenzo Ghiberti, sec. XV, primi decenni.


Stima:
10.000,00/12.000,00 €
Base d'asta:
5.000,00 €
Offerta attuale:
5.000,00 €
Tondo con mito di Paride del Palissy ...

Lotto 4

Maioliche e Ceramiche Antiche

Tondo con mito di Paride del Palissy FRANCIA, PARIGI, Tuileries, atelier Palissy, sec. XVI, ultimi decenni.


Stima:
15.000,00/20.000,00 €
Base d'asta:
10.000,00 €
Offerta attuale:
10.000,00 €
Brocca: Sü.Bisantino.Compo SAVONA, sec. ...

Lotto 5

Maioliche e Ceramiche Antiche

Brocca: Sü.Bisantino.Compo SAVONA, sec. XVII-XVIII.


Stima:
400,00/500,00 €
Base d'asta:
200,00 €
Offerta attuale:
240,00 €
Albarello con “Angioletto”: marca ...

Lotto 6

Maioliche e Ceramiche Antiche

Albarello con “Angioletto”: marca “Lanterna” ALBISSOLA, sec. XVII.


Stima:
600,00/800,00 €
Base d'asta:
300,00 €
Offerta attuale:
300,00 €
Piatto con grande “Castello; marca di ...

Lotto 7

Maioliche e Ceramiche Antiche

Piatto con grande “Castello" ; marca di Savona.


Stima:
700,00/800,00 €
Base d'asta:
500,00 €
Offerta attuale:
500,00 €
Brocca con “Angioletti in volo”: Sy. Pol ...

Lotto 8

Maioliche e Ceramiche Antiche

Brocca con “Angioletti in volo”: Sy. Pol .Semp. Senza marca LIGURIA, sec. XVIII.


Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:
300,00 €
Offerta attuale:
340,00 €
Brocca “Stile calligrafico”, OL. ROSATO. ...

Lotto 9

Maioliche e Ceramiche Antiche

Brocca “Stile calligrafico”, OL. ROSATO. OMBLICATOALBISSOLA, sec. XVI- XVII.


Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:
500,00 €
Offerta attuale:
500,00 €
Brocca con “OLEI APARICIS”  ALBISSOLA, ...

Lotto 10

Maioliche e Ceramiche Antiche

Brocca con “OLEI APARICIS” ALBISSOLA, sec. XVII.


Stima:
800,00/900,00 €
Base d'asta:
400,00 €
Offerta attuale:
400,00 €
Piatto a lustro con scrittura pseudocufica ...

Lotto 11

Maioliche e Ceramiche Antiche

Piatto a lustro con scrittura pseudocufica SPAGNA, Manises; sec. XVI.


Stima:
1.200,00/1.500,00 €
Base d'asta:
600,00 €
Offerta attuale:
650,00 €
Piatto in lustro dorato con vari motivi  ...

Lotto 12

Maioliche e Ceramiche Antiche

Piatto in lustro dorato con vari motivi SPAGNA, MANISES; sec. XVI.


Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:
400,00 €
Offerta attuale:
550,00 €
Piatto in lustro dorato con “Cerbiatto” ...

Lotto 13

Maioliche e Ceramiche Antiche

Piatto in lustro dorato con “Cerbiatto” SPAGNA, MANISES; sec. XVII.


Stima:
600,00/800,00 €
Base d'asta:
300,00 €
Offerta attuale:
320,00 €
Piatto in lustro dorato con raggere ...

Lotto 14

Maioliche e Ceramiche Antiche

Piatto in lustro dorato con raggere fitomorfa SPAGNA, MANISES; sec. XVI.


Stima:
1.200,00/1.500,00 €
Base d'asta:
600,00 €
Offerta attuale:
650,00 €
Piattello a lustro SPAGNA, MANISES, sec. ...

Lotto 15

Maioliche e Ceramiche Antiche

Piattello a lustro SPAGNA, MANISES, sec. XIV-XV.


Stima:
1.000,00/1.200,00 €
Base d'asta:
500,00 €
Offerta attuale:
700,00 €
Piatto in lustro dorato con raggera solare ...

Lotto 16

Maioliche e Ceramiche Antiche

Piatto in lustro dorato con raggera solare SPAGNA, MANISES, sec. XV.


Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:
400,00 €
Offerta attuale:
600,00 €
Conca a lustro dorato con “Pardalot” ...

Lotto 17

Maioliche e Ceramiche Antiche

Conca a lustro dorato con “Pardalot” SPAGNA, MANISES, sec. XVII.


Stima:
1.300,00/1.500,00 €
Base d'asta:
700,00 €
Offerta attuale:
700,00 €
Piatto in lustro dorato, motivi ...

Lotto 18

Maioliche e Ceramiche Antiche

Piatto in lustro dorato, motivi geometrizzanti SPAGNA, MANISES; sec. XVI.


Stima:
600,00/700,00 €
Base d'asta:
300,00 €
Offerta attuale:
400,00 €
Grande conca in lustro rubino e un ...

Lotto 19

Maioliche e Ceramiche Antiche

Grande conca in lustro rubino e un “Pardalot” in volo SPAGNA, MANISES; sec. XVII.


Stima:
1.000,00/1.300,00 €
Base d'asta:
500,00 €
Offerta attuale:
500,00 €
Grande conca in lustro rubino “Pardalot” ...

Lotto 20

Maioliche e Ceramiche Antiche

Grande conca in lustro rubino “Pardalot” in volo SPAGNA, MANISES; sec. XVII.


Stima:
1.000,00/1.300,00 €
Base d'asta:
500,00 €
Offerta attuale:
500,00 €
Piattello in lustro con “Uccellino” in ...

Lotto 21

Maioliche e Ceramiche Antiche

Piattello in lustro con “Uccellino” in volo SPAGNA, MANISES; sec. XVII.


Stima:
500,00/800,00 €
Base d'asta:
300,00 €
Offerta attuale:
380,00 €
Piattello in lustro dorato con segno di ...

Lotto 22

Maioliche e Ceramiche Antiche

Piattello in lustro dorato con segno di usura nell’umbone SPAGNA, MANISES; sec. XVII-XVIII.


Stima:
500,00/800,00 €
Base d'asta:
300,00 €
Offerta attuale:
300,00 €
Statua della Madonna del Rosario, in ...

Lotto 23

Maioliche e Ceramiche Antiche

Statua della Madonna del Rosario, in maiolica policroma PERÙ, Perù, scultore scuola di Cuzco, sec. XVII-XVIII.


Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Base d'asta:
500,00 €
Offerta attuale:
650,00 €
Piatto in maiolica policroma FERMIGNANO ...

Lotto 24

Maioliche e Ceramiche Antiche

Piatto in maiolica policroma FERMIGNANO (PU), Manifattura di Felice Armaroli; 1710-1720.


Stima:
800,00/1.200,00 €
Base d'asta:
400,00 €
Offerta attuale:
400,00 €
Alzata in maiolica policroma con “Amore ...

Lotto 25

Maioliche e Ceramiche Antiche

Alzata in maiolica policroma con “Amore sulle onde” URBINO, bottega Patanazzi, sec. XVI, ultimi decenni


Stima:
1.000,00/1.200,00 €
Base d'asta:
500,00 €
Offerta attuale:
600,00 €
Alzata in maiolica policroma con ...

Lotto 26

Maioliche e Ceramiche Antiche

Alzata in maiolica policroma con “Uccellino” al centro FIRENZE, sec. XVI, ultimi decenni.


Stima:
1.500,00/3.000,00 €
Prezzo:
1.512,00 €
Alzata in compendiario” con “Amorino ...

Lotto 27

Maioliche e Ceramiche Antiche

Alzata in compendiario” con “Amorino incedente” STATO DI URBINO, sec. XVI, metà e terzo quarto.


Stima:
800,00/1.200,00 €
Base d'asta:
400,00 €
Offerta attuale:
400,00 €
Piatto a fondina di “tipologia ...

Lotto 28

Maioliche e Ceramiche Antiche

Piatto a fondina di “tipologia compendiaria” DERUTA o PESARO, sec. XVI, fine


Stima:
400,00/500,00 €
Base d'asta:
200,00 €
Offerta attuale:
200,00 €
Alzata, in maiolica compendiaria con ...

Lotto 29

Maioliche e Ceramiche Antiche

Alzata, in maiolica compendiaria con “Amorino corrente” STATO DI URBINO, sec. XVI, metà e terzo quarto.


Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:
400,00 €
Offerta attuale:
400,00 €
Bacile in maiolica policroma “a ...

Lotto 30

Maioliche e Ceramiche Antiche

Bacile in maiolica policroma “a monticelli” con “Uccellino” ITALIA MERIDIONALE, sec. XVIII / XIX.


Stima:
300,00/400,00 €
Base d'asta:
200,00 €
Offerta attuale:
200,00 €