Scultura

Lotto 112

Asta: Asta 262 - Scultura

ERCOLE DREI (Faenza, 1886 - Roma, 1973)
Nudo femminile

Stima:
600,00/1.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 122

Asta: Asta 283 - Scultura

Scultura in volume in metallo grigio concettuale
18,5 x 19 x 6,5 cm

Stima:
60,00/100,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 123

Asta: Asta 283 - Scultura

Lotto di 3 sculture in volume seconda metà XX secolo

Stima:
80,00/100,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 124

Asta: Asta 283 - Scultura

MICHELE VEDANI (1874 - 1969)
Bimba con piatto, scultura in volume
8 x 13,5 x 13 cm

Stima:
150,00/200,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 124

Asta: Asta 262 - Scultura

ARTURO MARTINI (Treviso, 1889 - Milano, 1947)
Senza titolo, anni '30

Stima:
5.000,00/7.000,00 €
Base d'asta:
2.400,00 €
12.000,00 €

Lotto 125

Asta: Asta 283 - Scultura

EUGENIO PELLINI (Marchirolo, 1864 - Milano, 1934)
Riposo , scultura in volume in bronzo a patina bruna
15 x 11 ...

Stima:
150,00/200,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:
470,00 €

Lotto 126

Asta: Asta 283 - Scultura

RENZO ZACCHETTI
San Giorgio e il drago, scultura in volume in bronzo a patina bruna
40 x 13 x 9 cm

Stima:
100,00/200,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 127

Asta: Asta 283 - Scultura

ALDO CALÒ (San Cesario di Lecce, 1910 - Roma, 1983)

Stima:
150,00/200,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 128

Asta: Asta 283 - Scultura

Stima:
150,00/200,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:
340,00 €

Lotto 129

Asta: Asta 283 - Scultura

MARIO MOLTENI (Milano, 1935 - Candoglia (Verbania), 1999)

Stima:
200,00/250,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:
360,00 €

Lotto 130

Asta: Asta 283 - Scultura

Busto virile in bronzo a patina bruna seconda metà XIX secolo
45 x 50 x 20 cm

Stima:
800,00/1.200,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 147

Asta: Asta 252 - Scultura

Statua in bronzo - XVIII secolo

Stima:
14.000,00/22.000,00 €
Base d'asta:
7.000,00 €

Lotto 148

Asta: Asta 252 - Scultura

Calamaio Impero in marmo e bronzo - Francia, inizio XIX secolo

Stima:
2.000,00/4.000,00 €
Base d'asta:
1.700,00 €
1.800,00 €

Lotto 149

Asta: Asta 252 - Scultura

Bassorilievo in bronzo - XX secolo, firmato EMILIO GRECO

Stima:
2.000,00/4.000,00 €
Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 150

Asta: Asta 252 - Scultura

Medaglia- XX secolo, firmata EMILIO GRECO

Stima:
400,00/800,00 €
Base d'asta:

Lotto 151

Asta: Asta 252 - Scultura

Busto in bronzo - firmato ASSEN PEIKOV

Stima:
800,00/1.600,00 €
Base d'asta:
3.800,00 €

Lotto 152

Asta: Asta 252 - Scultura

Bassorilievo in bronzo - XX secolo

Stima:
150,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 153

Asta: Asta 252 - Scultura

Statua Art Dèco francese - inizio XX secolo

Stima:
600,00/1.200,00 €
Base d'asta:

Lotto 154

Asta: Asta 252 - Scultura

Protome virile in peperino - Italia sttentrionale, XVI - XVII secolo

Stima:
2.000,00/4.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 155

Asta: Asta 252 - Scultura

Statua in marmo alabastro raffigurante Madonna di Trapani - Sicilia, XVIII secolo

Stima:
1.800,00/3.600,00 €
Base d'asta:
1.400,00 €
1.400,00 €

Lotto 156

Asta: Asta 252 - Scultura

Crocifisso italiano in legno e tartaruga - XVIII secolo

Stima:
1.500,00/3.000,00 €
Base d'asta:
900,00 €

Lotto 161

Asta: Asta 262 - Scultura

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma, 1891 - 1978)
Bue alla ferratura, 1964

Stima:
1.500,00/2.500,00 €
Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 168

Asta: Asta 252 - Scultura

Modello di veliero italiano - XIX secolo

Stima:
3.000,00/5.000,00 €
Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 186

Asta: Asta 262 - Scultura

RENATO GUTTUSO (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Edicola, anni '60

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Base d'asta:
900,00 €

Lotto 201

Asta: Asta 283 - Scultura

Potiches in materiale lapideo con decoro floreale ed animali metà XX secolo
21 x 12 x 7 cm

Stima:
60,00/90,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 209

Asta: Asta 283 - Scultura

Lotto di 4 scatole in legno a forme e dimensioni seconda metà XX secolo

Stima:
80,00/120,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 210

Asta: Asta 283 - Scultura

Coppia di obelischi in marmo nero delle Alpi seconda metà XX secolo
39 x 8,5 x 8,5 cm

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 211

Asta: Asta 249 - Scultura

TOMMASO CAMPAJOLA (Napoli, XIX - XX Secolo)
Portatrice di cesti di vimini

Stima:
600,00/800,00 €
Base d'asta:

Lotto 212

Asta: Asta 249 - Scultura

ERMENEGILDO LUPPI (Modena, 1877 - Roma, 1937)
Grande busto di Vittorio Emanuele III

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 213

Asta: Asta 249 - Scultura

SCULTORE DEL XX SECOLO
Soldato

Stima:
300,00/500,00 €
Base d'asta:

Categorie

Asta: Tutte