• Home
  • Ceramiche antiche

Ceramiche antiche

Griglia Griglia Lista

Lotto 1

Asta: Asta 39 - Ceramiche antiche

Piatto con larga tesa e cavetto a fondo piano, entro cornice lignea ottagonale sagomata, dipinta in nero con orlature ...



Lotto 1

Asta: Asta 32 - Ceramiche antiche

ORVIETO; sec. XIV, inizi.
Boccale ad alto corpo ovoide affusolato, su piede a campana rovesciata, alto collo bocca ...


Aggiudicazione:
1.200,00 €

Lotto 1

Asta: Web Auction 72 - Ceramiche antiche

Due ciotole


Aggiudicazione:
180,00 €

Lotto 1

Asta: Web Auction 238 - Ceramiche antiche

PIATTO A FONDINA CON LARGA TESA, PESARO, SEC. XIX, INIZI


Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:
400,00 €
Offerta attuale:
0,00 €

Lotto 2

Asta: Asta 39 - Ceramiche antiche

Piatto a fondina con ampia tesa appena defluente, alto ingiro con piccolo cavetto, appoggio incavato



Lotto 2

Asta: Asta 32 - Ceramiche antiche

RIMINI; secc. XIII – XIV.
Boccale a corpo carenato, piede a disco.


Aggiudicazione:
8.000,00 €

Lotto 2

Asta: Web Auction 238 - Ceramiche antiche

COPPIA DI PORTA PARRUCCA, ITALIA O FRANCIA, SEC. XVIII.


Stima:
1.000,00/1.200,00 €
Base d'asta:
500,00 €
Offerta attuale:
500,00 €

Lotto 3

Asta: Asta 39 - Ceramiche antiche

Vasetto affusolato con corpo pseudocilindrico, bocca ingrossata estroflessa, appoggio rastremato piatto



Lotto 3

Asta: Asta 32 - Ceramiche antiche

ROMA; sec. XIV.
Ciotola a parete diritta su piede.


Aggiudicazione:
150,00 €

Lotto 3

Asta: Web Auction 238 - Ceramiche antiche

GRANDE PIATTO A LARGA TESA, PESARO, SEC. XVIII


Stima:
1.000,00/1.200,00 €
Base d'asta:
600,00 €
Offerta attuale:
0,00 €

Lotto 4

Asta: Asta 39 - Ceramiche antiche

Vasi molto rari, a corpo ovoide, alto collo modanato, manici formati da fiori da metà pancia a bordo, appoggio piano; ...



Lotto 4

Asta: Asta 32 - Ceramiche antiche

ROMA; sec. XIV.
Ciotolina carenata con due manici, su piede.



Lotto 4

Asta: Web Auction 238 - Ceramiche antiche

GRANDE PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, PESARO O ITALIA CENTRALE, SEC. XVIII, FINE


Stima:
1.200,00/1.500,00 €
Base d'asta:
700,00 €
Offerta attuale:
0,00 €

Lotto 5

Asta: Asta 39 - Ceramiche antiche

Alzata con bordo ingrossato su piede modanato, appoggio estroflesso



Lotto 5

Asta: Asta 32 - Ceramiche antiche

ORVIETO; sec. XIV.
Due ciotole carenate, parete diritta (A), appena svasata (B), manico ad orecchio da carenatura a ...


Aggiudicazione:
380,00 €

Lotto 5

Asta: Web Auction 72 - Ceramiche antiche

Centrotavola (portafrutta o dolci)



Lotto 5

Asta: Web Auction 238 - Ceramiche antiche

BROCCA IN MAIOLICA, SAVONA, SEC. XVIII


Stima:
1.500,00/1.800,00 €
Base d'asta:
800,00 €
Offerta attuale:
0,00 €

Lotto 6

Asta: Asta 39 - Ceramiche antiche

Saliera in forma di cofanetto, su quattro piedini, in due piani collegati ai lati da figure alate


Aggiudicazione:
1.000,00 €

Lotto 6

Asta: Asta 32 - Ceramiche antiche

VITERBO, sec.XIV, terzo decennio.
Catino a stretta tesa, parete convergente tronco-conica, base piatta.



Lotto 6

Asta: Web Auction 72 - Ceramiche antiche

Boccale


Aggiudicazione:
300,00 €

Lotto 6

Asta: Web Auction 238 - Ceramiche antiche

BROCCA IN MAIOLICA, URBANIA, FABBRICA BERNARDINO MORDIONI, 1750 CA.


Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:
500,00 €
Offerta attuale:
500,00 €

Lotto 7

Asta: Asta 39 - Ceramiche antiche

Portauova in forma quadrata su piedini a leoncini; in un lato, quasi sull’orlo, due tazzette portauovo



Lotto 7

Asta: Asta 32 - Ceramiche antiche

ACQUAPENDENTE; sec. XIV.
Boccale a corpo ovoidale, collo svasato, bocca trilobata, piede con appoggio a disco, ansa ...


Aggiudicazione:
280,00 €

Lotto 7

Asta: Web Auction 238 - Ceramiche antiche

BROCCA DA FARMACIA IN MAIOLICA, PESARO, FABBRICA GIUSEPPE BARTOLUCCI, 1757/1762


Stima:
800,00/1.200,00 €
Base d'asta:
500,00 €
Offerta attuale:
500,00 €

Lotto 8

Asta: Asta 39 - Ceramiche antiche

Albarello con evidente rastrematura nel corpo



Lotto 8

Asta: Asta 32 - Ceramiche antiche

VITERBO; secc. XIV – XV..
Ciotola a parete quasi diritta con segni del tornio, alto piede con ampio appoggio ...



Categorie

Asta: Tutte