FIRENZE. Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 10 quattrini 1858 (g. 1,69). Testa nuda a ds. R/ Stemma coronato. Pag.167 MI - BB+
FOLIGNO. Eugenio IV (1431-1437) Denaro (g. 0,5). Lettere RTVS a croce R/ Croce fiorata. Berm. 318; Munt. 40. MI RARO - qSPL
GENOVA. Repubblica (1139-1339) Grosso da 6 denari (g. 1,38). Porta di castello R/ Croce. MIR 12 AR - qSPL
GENOVA. Repubblica (1139-1339) Denaro (g. 0,81) Castello R/ Croce. Lun. 1 MI - qSPL
GENOVA. Repubblica (1139-1339) Denaro (g. 0,58) Castello R/ Croce. Lun. 1 MI - qSPL
GENOVA. Repubblica (1139-1339) Denaro (g. 0,57) Castello R/ Croce. Lun. 1 MI - qSPL
GENOVA. Medaglia o mezzo denaro (g. 0,22) Castello R/ Croce. Lun. 2 MI RARO - SPL+
GENOVA. Dogi Biennali (II fase 1541-1637) 20 denari 1644 (g. 2,35). Stemma R/ B. Vergine con Bimbo sulle nubi. Lun. 229 MI - SPL
GENOVA. Peso monetale della doppia di Genova (g. 12,6) Stemma tra grifi R/ Liscio. OT - qSPL
GUBBIO. Innocenzo X (1644-1655) Quattrino A/ VI (g. 3,45). Stemma S. Paolo stante. Munt.124d CU - BB+
GUBBIO. Alessandro VII (1655-1667) Quattrino (g. 3,23) Stemma R/ S. Pietro stante. Munt. CU - BB+
GUBBIO Alessandro VII (1655-1667) Quattrino (g. 3,5) Stemma R/ S. Pietro stante. Munt. CU - BB+
GUBBIO. Innocenzo XI (1676-1689) Quattrino A/ XIII (g. 2,93). Stemma R/ Scritta in cartella. Munt. 299 al D/ Munt. 301 al R/ CU - BB
GUBBIO. Innocenzo XI (1676-1689) Quattrino (g. 3,65). Stemma R/ Busto della Madonna con Bimbo in braccio. Berm. 2155 CU - BB+
GUBBIO. Alessandro VIII (1689-1691) Quattrino A/ II (g. 3,87). Stemma R/ S. Pietro stante di fronte. Munt. 46 CU - SPL
GUBBIO. Innocenzo XII (1691-1700) Quattrino A/ IIII (g. 2,66). Stemma R/ INNOC/ XII/ A I in cartella. CU - qBB
GUBBIO. Innocenzo XII (1691-1700) Quattrino A/ IIII (g. 3,25). Stemma R/ S. Pietro stante. CU - BB
GUBBIO. Clemente XI (1700-1721) Quattrino A/ I (g. 2,91). Stemma R/ S. Paolo stante. CU - BB
GUBBIO. Innocenzo XIII (1721-1724) Quattrino (g. 2,17). Stemma R/ Busto di S. Pietro a ds. Munt. 58 CU - BB
GUBBIO. Benedetto XIII (1724-1730) Quattrino (g. 2,51). Stemma R/ Busto di S. Paolo a sn. Munt. CU - BB+
Asta: Web-Auction 100
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
Non usiamo cookie di questo tipo.