PAPALI - Pio IV (1559-1566) - Medaglia - Busto con piviale a d. - R/ Roma che risorge in armatura Opus: Bonzagni Ø: 30 mm. - AE Mod. 495; ... - qFDC
PAPALI - Pio V (1566-1572) - Medaglia - Busto a d. - R/ La cacciata dei mercanti dal Tempio Opus: F.P. Ø: 30 mm. - AE - FDC
PAPALI - Gregorio XIII (1572-1585) - Medaglia - 1572 A. I - Strage degli Ugonotti - Busto del Pontefice a s. - R/ Scena della strage degli ... - qFDC/FDC
PAPALI - Gregorio XIII (1572-1585) - Medaglia - 1572 A. I - Strage degli Ugonotti Opus: FP Ø: 30 mm. - AE R - SPL-FDC
PAPALI - Gregorio XIII (1572-1585) - Medaglia - 1575 - Busto del Pontefice a d. - R/ Scena dell'apertura della porta Santa Opus: L.Parm. ... - FDC
PAPALI - Gregorio XIII (1572-1585) - Medaglia - 1575 A. IV - Busto del Pontefice a d. - R/ La Porta Santa chiusa Ø: 36 mm. - AE - MB
PAPALI - Gregorio XIII (1572-1585) - Medaglia - 1576 - Predica di San Paolo ad Atene - Busto del Pontefice a s. - R/ San Paolo predica ai ... - qFDC
PAPALI - Gregorio XIII (1572-1585) - Medaglia - 1580 - Costruzione del ponte Gregoriano sul fiume Paglia - Busto del Pontefice a s. - R/ ... - qFDC
PAPALI - Gregorio XIII (1572-1585) - Medaglia - 1582 - Riforma del calendario Giuliano - Busto a d. - R/ Allegoria Opus: Fragni Ø: 39 mm. ... - qFDC
PAPALI - Gregorio XIII (1572-1585) - Medaglia - 1583 - Busto del Pontefice a s. - R/ Allegoria Ø: 31 mm. - AE Mod. 743 - qFDC
PAPALI - Gregorio XIII (1572-1585) - Medaglia - A. I - Busto del Pontefice a s. - R/ Liscio Opus: F. P. Ø: 30 mm. - AE Prova? - qFDC
PAPALI - Gregorio XIII (1572-1585) - Medaglia - La Religione Cattolica - Busto del Pontefice a s. - R/ La Religione in piedi Opus: L. ... - qSPL/SPL
PAPALI - Sisto V (1585-1590) - Medaglia - 1589 A. V - Erezione obelisco Flaminio - Busto a s. con piviale - R/ L'obelisco davanti a Porta ... - BB+
PAPALI - Sisto V (1585-1590) - Medaglia - 1884 - 300° Ritrovamento resti di San Sisto I ad Alatri - Busto seduto di fronte - R/ Scritta ... - SPL-FDC
PAPALI - Sisto V (1585-1590) - Medaglia - A. V - Erezione obelisco Flaminio - Busto a s. con piviale - R/ L'obelisco davanti a Porta del ... - qSPL
PAPALI - Paolo V (1605-1621) - Medaglia - A. XVI - Ricostruzione della porta Vaticana - Busto a d. - R/ Vista della porta Opus: G. Moro Ø: ... - BB-SPL
PAPALI - Paolo V (1605-1621) - Medaglia - 1615 A. XI - Tumulazione ossa di S. Agnese e S. Emeren - Busto a d. - R/ Il Papa con seguito ... - BB+
PAPALI - Urbano VIII (1623-1644) - Medaglia - 1624 A. I - Elezione al pontificato - Busto a d. con piviale - R/ La Giustizia seduta Opus: ... - qFDC
PAPALI - Urbano VIII (1623-1644) - Medaglia - 1625 A. II - Busto a d. - R/ La Pace Ø: 34 mm. - AE R - qFDC
PAPALI - Urbano VIII (1623-1644) - Medaglia - 1635 A. XII - Restauri alla chiesa di S. Caio Ø: 40 mm. - AE R Bart. E635 - SPL-FDC
PAPALI - Urbano VIII (1623-1644) - Medaglia - 1639 A. XVI - Di devozione a Gesù - Busto a d. con piviale - R/ SALVA NOS DOMINE Opus: G. ... - SPL-FDC
PAPALI - Urbano VIII (1623-1644) - Medaglia - 1639 A. XVII - 100° Fondazione Compagnia di Gesù - Busto a d. con piviale - R/ Scritta ... - SPL-FDC
PAPALI - Urbano VIII (1623-1644) - Medaglia - 1639 A. XVII - Anniversario dell'incoronazione - Busto a d. con piviale - R/ Il Papa ... - qFDC
PAPALI - Urbano VIII (1623-1644) - Medaglia - A. XX - Canonizzazione di Santa Elisabetta del Portogallo - Busto a d. - R/ Busto di S. ... - FDC
PAPALI - Innocenzo X (1644-1655) - Medaglia - 1647 A. III - La Basilica Lateranense Opus: G. Morone Ø: 33 mm. - AE R Bart. 647 - qFDC
PAPALI - Innocenzo X (1644-1655) - Medaglia - 1650 A. VII - Chiusura della Porta Santa Basilica Liberiana - La Porta Santa chiusa con ... - qFDC
PAPALI - Innocenzo X (1644-1655) - Medaglia - A. V Opus: G. Molo Ø: 39 mm. - AE - SPL-FDC
PAPALI - Innocenzo X (1644-1655) - Medaglia - A. VIII - La fontana in piazza Navona - Busto a s. con camauro e mozzetta - R/ Piazza Navona ... - SPL-FDC
PAPALI - Alessandro VII (1655-1667) - Medaglia - 1655 A. I - Busto a d. - R/ La Giustizia e la Pace stanti si abbracciano Ø: 31 mm. - AE R - qFDC
PAPALI - Alessandro VII (1655-1667) - Medaglia - 1656 - Busto a s. - R/ Chiavi decussate Ø: 33 mm. - AE RR Miselli 542 - qFDC
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
Non usiamo cookie di questo tipo.