FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Croce - 1870 - Per feriti e mutilati guerra Franco-Prussiana - Scritta - R/ Liscio Ø: 40 mm. - ... - qFDC
FRANCIA - Jean Baptiste Colbert (ministro) (1619-1683) - Medaglia - Busto a d. - R/ Allegoria Opus: Bertonnier Ø: 80 mm. - ZI - FDC
GERMANIA - FRANCOFORTE - - Medaglia - 1887 Ø: 28 mm. - AG - SPL
GERMANIA - HESSE DARMSTADT - Ludwig I (1806-1830) - Medaglia - 1827 - Nozze d'oro con Luisa - Busti accollati a d. - R/ Scritta Opus: ... - qFDC
GERMANIA - PFALZ BIRKENFELD ZWEIBRÜCKEN - Cristiano III (1717-1734) - Medaglia - 1734 - L'omaggio di Zweibrücken - Busto a s. - R/ ... - qFDC
GERMANIA - PRUSSIA - Federico II (1740-1786) - Medaglia - 1757 - La battaglia di Rossbach e Lissa e la riconquista di Wroclaw - ... - qFDC
GERMANIA - PRUSSIA - Federico Guglielmo III (1797-1840) - Medaglia - 1823 - Matrimonio con Elisabetta Ludovica - Busti accollati a s. - R/ ... - FDC
GERMANIA - PRUSSIA - Federico Guglielmo III (1797-1840) - Medaglia - Testa a s. - R/ Allegoria della pace Opus: Dachtm Ø: 42 mm. - AE - SPL-FDC
GERMANIA - - Medaglia - Kaiser Suitenmedaillen Ø: 30 mm. - MB - BB
GERMANIA - Ludovico IV (1282-1347) - Medaglia - 1822 - Busto coronato a d. - R/ Scritta Opus: Losch Ø: 42 mm. - AE Sul bordo M NAC... - FDC
GRAN BRETAGNA - Enrico I (1100-1135) - Medaglia - 1135 - Per la sua morte - Busto coronato a d. - R/ Monumento Opus: J.D. Ø: 40 mm. - AE - SPL-FDC
GRAN BRETAGNA - Edoardo II (1307-1327) - Medaglia - 1327 - Per la sua morte - Busto coronato a d. - R/ Monumento Ø: 40 mm. - AE - bello SPL
GRAN BRETAGNA - Edoardo III (1327-1377) - Medaglia - 1377 - Per la sua morte - Busto elmato a s. - R/ Monumento Opus: J.D. Ø: 40 mm. - AE - SPL-FDC
GRAN BRETAGNA - Riccardo II (1377-1399) - Medaglia - 1399 - Per la sua morte - Busto coronato a d. - R/ Monumento Ø: 40 mm. - AE - SPL-FDC
GRAN BRETAGNA - Enrico IV (1399-1413) - Medaglia - 1413 - Per la sua morte - Busto coronato a s. - R/ Monumento Opus: I.D. Ø: 40 mm. - AE - qFDC
GRAN BRETAGNA - Carlo I (1625-1649) - Medaglia - 1649 - Per la sua morte - Busto a s. - R/ Allegoria Opus: I.D.F. Ø: 40 mm. - AE R Colpetto - SPL-FDC
GRAN BRETAGNA - Giacomo II (1685-1688) - Medaglia - 1701 - Per la sua morte - Busto a s. - R/ Monumento Opus: Dassier Ø: 40 mm. - AE R - BB-SPL
GRAN BRETAGNA - Giorgio III (1760-1820) - Medaglia - 1788 - Il cardinale Enrico di York per la morte del principe Charles Edward Stuart - ... - qFDC
GRAN BRETAGNA - Giorgio III (1760-1820) - Medaglia - 1760 - Elezione - Busto a s. - R/ Stemma Ø: 34 mm. - AE RR Bordo rigato e coniata a ... - SPL
GRAN BRETAGNA - Giorgio IV (1820-1830) - Medaglia - 1820 - Ascesa al trono - Busto con testa laureata a s. - R/ Scritta su tre righe entro ... - qFDC
GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia - 1854 - Guerra di Crimea - Testa coronata della Regina a s. - R/ Angelo incorona soldato ... - BB-SPL
GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia - 1856 - London Rowing Club - Stemma - R/ Corona di alloro Opus: Pinches Ø: 50 mm. - (AG ... - qFDC
GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia - 1887 - Giubileo Opus: Heaton Ø: 45 mm. - AE - qFDC
GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia - 1897 - Per il 60° anniversario del regno Ø: 40 mm. - AE Segnetti al bordo - SPL-FDC
GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia - 1851 - Grande Esposizione delle Opere dell'Industria di tutte le Nazioni - I busti di ... - FDC
GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia - 1851 - Esposizione industriale internazionale - Busti accollati a s. della regina ... - SPL+
GRAN BRETAGNA - Giorgio V (1910-1936) - Medaglia - 1915 - Affondamento del Lusitania - Il Lusitania - R/ Passeggeri Ø: 55 mm. - MB Eimer ... - FDC
ISRAELE - Repubblica - Medaglia - Per la pace - Calice - R/ Ulivo Ø: 34 mm. - AG dorato R - SPL-FDC
ISRAELE - Repubblica - Medaglia - Moneta di Tiberio - R/ TIBERIAS Ø: 47 mm. - AE - FDC
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
Non usiamo cookie di questo tipo.