• Asta 91

Lotto 148 - Asta 91

DOMENICO FETTI (Roma, 1589 - Venezia, 1623) Tobiolo e l'angelo
Aggiudicazione:
30.000,00 EUR
10

Stato lotto:

DOMENICO FETTI (Roma, 1589 - Venezia, 1623)

Tobiolo e l'angelo

Olio su tavola, cm. 68x85

Il dipinto è stato indipendentemente riconosciuto come opera di Domenico Fetti dai professori Riccardo Lattuada e Massimo Pulini.
L'opera è accompagnata da indagine diagnostica effettuata dallo studio Emmebi di Roma.
Il dipinto è corredato da Attestato di Libera Circolazione.

L'opera costituisce una seconda versione autografa del dipinto oggi al Museo Hermitage d San Pietroburgo, eseguito su tavola come il nostro esemplare. Entrambi costituiscono un frutto prezioso della produzione più tarda del Fetti, al principio del terzo decennio del Seicento. La pennellata rapida e sciolta, l'arioso brano di paesaggio, lo studiato rapporto fra architettura e figura mostrano un'influsso particolarmente marcato della pittura veneta. Di questa magistrale composizione abbiamo testimonianza di altre due redazioni autografe, oltre quella oggi all'Hermitage, entrambe anticamente conservate in raccolte veneziane di primo piano: una, pure su tavola e di misure assai prossime a quelle del nostro esemplare (cm. 65x90), si trovava fino al 1850 nella collezione Barbarigo della Terrazza; un'altra è dcumentata da un'incisione settecentesca di Pietro Monaco che riporta la collocazione presso la collezione dei conti Giovannelli in Sant'Agostino. Tanto l'una quanto l'altra potrebbero ben coincidere con la raffinata opera su tavola qui in oggetto.
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.
BIBLIOGRAFIA DI CONFRONTO: E. Safarik, Fetti, Milano 1990, n. 14, p. 60.