• Asta 92

Lotto 140 - Asta 92

MORO, Aldo (Maglie, 23 settembre 1916 - Roma, 9 maggio 1978) Fotografia con dedica e firma autografe
Aggiudicazione:
420,00 EUR
8

Stato lotto:

MORO, Aldo (Maglie, 23 settembre 1916 - Roma, 9 maggio 1978)
Fotografia con dedica e firma autografe

Foto b/n metà anni '60 con dedica e firma autografe a inchiostro blu "Con viva riconoscenza e cordialità - Aldo Moro". Cornice d'argento con stemma dorato della Repubblica ItalianaBolli dell'argento. Misure cornice 23 x 29 cm. Foto e cornice in buono stato di conservazione.

Aldo Moro è stato uno dei protagonisti della politica italiana del dopoguerra: cinque volte Presidente del Consiglio, più volte ministro, cofondatore della Democrazia Cristiana, partito di cui è stato sia segretario che presidente.