• Asta 93

Lotto 28 - Asta 93

PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' DI TIPO 'KRAAK'Cina, dinastia Ming, inizio del XVII secolo

Stato lotto:

PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' DI TIPO 'KRAAK'
Cina, dinastia Ming, inizio del XVII secolo

Sezione circolare con orlo modellato in ogive, l'esterno della parete anch'esso modellato in rilievo, la superficie a vista mostra al centro una scena con una cavalletta e una farfalla tra rocce e fiori, racchiusa entro pannellatura a dieci scomparti, ognuno dei quali con oggetti o piante.

20 cm diametro

Provenienza: collezione privata italiana.