• Asta 28
<< Lotto 11 - Piede votivo ...   Lotto 13 - Applique con ... >>

Lotto 12 - Asta 28

Stima:
2.000,00-2.500,00 EUR
Base d'asta:
1.200,00 EUR
Riserva:
1.600,00 EUR
0,00 EUR

Statuetta femminile del tipo Tanagra
Italia meridionale, III secolo a.C.; alt. cm 20,5; Statuetta femminile raffigurata stante sulla gamba sinistra, la destra flessa, e le braccia avvolte in un lungo himation. Indossa lungo chitone e i capelli sono raccolti in piccole trecce.
Integra.
PROVENIENZA:
Ex Pandolfini, Asta del 29 aprile 2009, lotto 378.

Stato lotto: