• Asta 28
<< Lotto 18 - Kyathos in ...   Lotto 20 - Calice in ... >>

Lotto 19 - Asta 28

Aggiudicazione:
260,00 EUR

Calice in impasto
Etruria, VIII secolo a.C.; alt. cm 10; diam. cm 13,5; Calice su ampio piede a tromba, vasca profonda e alto labbro caratterizzato da solcature parallele.
Integro.
PROVENIENZA:

Stato lotto: