• Asta 28
<< Lotto 67 - Lucerna romana ...   Lotto 69 - Testa ... >>

Lotto 68 - Asta 28

Stima:
5.000,00-6.000,00 EUR
Base d'asta:
3.400,00 EUR
Riserva:
4.600,00 EUR
0,00 EUR

Testa maschile
I secolo a.C. - I secolo d.C.; alt. cm 26; Testa in marmo italico raffigurante un uomo in età avanzata. Il ritratto, caratterizzato da un’espressione severa, è eseguito con forte intento realistico: corta capigliatura resa in piccole ciocche, occhi incavati, fronte alta solcata da due rughe profonde, zigomi rilassati, labbra sporgenti e mento pronunciato.
PROVENIENZA:
Ex Pandolfini, Asta del 2 marzo 2011, lotto 246.

Stato lotto: