• Asta 28

Lotto 101 - Asta 28

Busto femminile diadematoEpoca federiciana, XIII secolo

Stato lotto:

Busto femminile diademato
Epoca federiciana, XIII secolo; alt. cm 32; Busto femminile in pietra calcarea caratterizzato da testa con volto ovale e capelli arricciati, ordinatamente pettinati e ricadenti sulle spalle in lunghe trecce; sopra il capo, elegante diadema decorato con elementi floreali.
Due croci graffite sul volto. Il diadema e il tipo di acconciatura rimandano all’iconografia del busto di Sigilgaida della Marra, opera attribuita a Niccolò di Bartolomeo ed emblema dell’arte duecentesca dell’Italia meridionale.
PROVENIENZA:
Collezione prof. Dario del Bufalo; già nella raccolta di Giovanni (Johnny) Tomasso, Leeds (Regno Unito).