• Asta 28

Lotto 161 - Asta 28

GIOVANNI GHISOLFIPaesaggio con Archimede

Stato lotto:

GIOVANNI GHISOLFI
(Milano, 1623 – 1683)

Paesaggio con Archimede
Olio su tela, 70 x 95 cm
Il pittore nacque a Milano e giovanissimo entrò nella bottega dello zio Antonio Volpino. Trasferitosi a Roma, nel 1650, eseguì molti quadri con vedute della città eterna e di rovine di antichi templi di epoca classica che fungevano da sfondo per l’ambientazione di storie dal gusto antico.
A Roma, città in cui il quadro è stato probabilmente eseguito, collaborò con il suo amico Antonio Busca e soprattutto con Salvator Rosa, prima di ritornare il Lombardia nel 1661.
Questo dipinto, realizzato nella metà del XVII secolo, rappresenta il momento in cui alcuni soldati romani stanno per uccidere il matematico Archimede durante il sacco di Siracusa. La leggenda narra che quest’ultimo li avrebbe pregati invano di lasciargli terminare la dimostrazione nella quale era impegnato.
In questa tela, il pittore costruisce le sequenze prospettiche trattando lo sfondo con una cromia argentea scura, e delinea le architetture con pennellate accurate e precise, forti contrasti e tocchi di nero nei dettagli plastici.