• Asta 28

Lotto 162 - Asta 28

MAESTRO ROMANOPaesaggio con architetture Metà XVII secolo

Stato lotto:

MAESTRO ROMANO

Paesaggio con architetture
Metà XVII secolo
Olio su tela, 93 x 130 cm
Il pittore anonimo mostra quella propensione paesistica e archeologica contrassegnata da eleganti equilibri compositivi che costituiranno un precedente essenziale per le opere di Giovanni Paolo Pannini. È da notare, inoltre, come traspaiono le reminiscenze di Salvator Rosa nella composizione delle figure.
La presenza a Roma di Ghisolfi nella seconda metà del Seicento è fondamentale per inquadrare questo artista che mostra la conoscenza delle opere del pittore e che compie una curiosa miscela di istanze veneto-lombarde con lo stile rosiano.