• Asta 28

Lotto 178 - Asta 28

FRANçOIS PERRIERSalvataggio di Pirro

Stato lotto:

FRANçOIS PERRIER
(Salins, 1590 – Parigi, 1650)

Salvataggio di Pirro
Olio su tela, 116 x 158 cm
François Perrier, detto il Borgognone per le sue origini, si formò a Ligne prima di arrivare a Roma dove rimase influenzato dallo stile di Giovanni Lanfranco. Tornato in Francia, dopo un beve soggiorno a Lione, si stabilì a Parigi. Qui lavorò a fianco di Simon Vouet ed ebbe come allievo Charles Le Brun.
Nella città pontificia, il pittore si distinse, oltre che nelle decorazioni dei soffitti di palazzo Peretti, anche come incisore, pubblicando alcune raccolte di acqueforti raffiguranti statue e bassorilievi antichi.
Le sue opere risentono del forte impianto barocco con l’inserimento di elementi classici così come si riscontra nella tela qui presentata, il Salvataggio di Pirro. Come narra Plutarco, il bambino, futuro re dell’Epiro, fu trasportato in Illiria, dopo la morte del padre.
Qui è raffigurato il momento in cui, fuori dalla reggia di Glaucia, tre valorosi giovani, che avevano salvato il fanciullo, lottano per esso e le nutrici, sulla destra, piangenti, attendono che gli sia data accoglienza.
L’ opera è firmata col monogramma del pittore “FP” sulla pietra in basso a sinistra che uno dei soldati sta per scagliare.