• Asta 96

Lotto 3 - Asta 96

BUDDHA SEDUTO IN LEGNO LACCATO E DORATOBirmania, stile Shan, XIX-XX secolo
Aggiudicazione:
480,00 EUR
10

Stato lotto:

BUDDHA SEDUTO IN LEGNO LACCATO E DORATO
Birmania, stile Shan, XIX-XX secolo

La figura seduta a gambe incrociate su piedistallo a sezione sagomata, il braccio destro disteso lungo il fianco con le dite rivolte verso il basso nel gesto di “toccare la terra” (bhumisparsamudra), il braccio sinistro piegato al gomito e la mano posata in grembo con il palmo aperto rivolto verso l'alto (in origine probabilmente a sostenere un contenitore, attributo tipico del cosiddetto Buddha della Medicina), la veste decorata a rilievo con motivi floreali, la testa sormontata da esuberante corona con motivi lanceolati e fiammeggianti.

70 cm altezza