• Asta 98

Lotto 75 - Asta 98

GIOVAN BATTISTA GAULLI DETTO BACICCIO (Genova, 1639 - Roma, 1709), ATTRIBUITOSanta Teresa (?) circondata da schiere ... Leggi tutto
Stima:
6.000,00/8.000,00 €
6.930,00 EUR

Stato lotto:

GIOVAN BATTISTA GAULLI DETTO BACICCIO (Genova, 1639 - Roma, 1709), ATTRIBUITO

Santa Teresa (?) circondata da schiere angeliche
Inchiostro e acquerello su carta, cm. 43x46. Con cornice

L'opera è accompagnata dall'Attestato di libera circolazione.

Questo foglio di raffinatissima esecuzione, può essere considerato una notevole aggiunta al corpus dei disegni riferiti al Baciccio. L'opera presenta i caratteri tipici dello studio preparatorio per un affresco che, allo stato delle nostre conoscenze, probabilmente non fu mai realizzato. Eseguito con mano scioltissima, il disegno risulta particolarmente elaborato e condotto ad un avanzato stadio di compiutezza. In esso riscontriamo le migliori caratteristiche del Gaulli disegnatore nella sua fase matura: grande libertà, dinamismo della composizione, morbidezza del tratto. Il disegno testimonia l'attenzione con cui il pittore si rifaceva, originalmente nella sua attività grafica, all'esempio di Gian Lorenzo Bernini. Il nostro disegno presenta chiare affinità stilistiche con l'Immacolata del Gabinetto dei disegni di Palazzo Rosso a Genova, con il disegno preparatorio per la pala di analogo soggetto di Santa Margherita in Trastevere, conservato presso la Royal Library di Windsor Castle, ma anche all'affresco con la Gloria di Santa Marta nell'omonima chiesa romana e al bozzetto con la Gloria di Sant'Igniazio oggi a palazzo Barberini.

BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMENTO: D. Graf, Gaulli disegnatore, in Giovan Battista Gaulli il Baciccio 1639 - 1709, cat. mostra Ariccia, Palazzo Chigi, Milano 1999, pp. 245-258; F. Petrucci, Baciccio Giovan Battista Gaulli 1639-1709, Roma 2009.

PROVENIENZA: collezione privata, centro-Italia.