• Asta 98

Lotto 185 - Asta 98

MARCELLO VENUSTI (Mazzo di Valtellina, 1510 - Roma, 1579)Annunciazione
Stima:
5.000,00/7.000,00 €
6.300,00 EUR

Stato lotto:

MARCELLO VENUSTI (Mazzo di Valtellina, 1510 - Roma, 1579)

Annunciazione
Olio su rame, cm. 44,5x33. Con cornice

Il dipinto è stato ritenuto autografo del Venusti dal Prof. Massimo Pirondini.

Com'è noto, questa superba composizione deriva nelle due figure principali da un disegno di Michelangelo, oggi conservato alla Morgan Library di New York, che doveva fungere da "cartonetto" per una perduta pala d'altare commissionata a Venusti dal Cardinal Cesi e destinata alla chiesa romana di Santa Maria della Pace. La versione pittorica più nota e generalmente ritenuta autografa di Venusti è quella, su tavola, oggi alla Galleria Nazionale di Palazzo Corsini. La nostra versione, di qualità altrettanto alta, si presenta in tutto simile a quest'ultima, con varianti veramente minime, anche se non del tutto trascurabili: in particolare segnaliamo che le ali della colomba dello Spirito santo sono qui totalmente visibili, restando perfino un po' di luce prima del vertice del supporto (cosa che non si verifica nel dipinto Corsini), e che il profilo del tempietto sullo sfondo appare più nitido e delineato nel nostro dipinto, dove risulta anche leggibile una scultura a figura intera entro l'unica nicchia visibile dall'apertura della porte all'estremità destra della composizione.

BIBLIOGRAFIA DI CONFRONTO: Intorno a Marcello Venusti, a cura di B. Agosti e G. Leone, Soveria Mannelli 2016; Michelangelo a colori, cat. della mostra, a cura di F. Parrilla, con la collaborazione di M. Pirondini, Roma, 2019-2020.

PROVENIENZA:collezione privata, Roma