• Asta 98

Lotto 205 - Asta 98

SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
Paesaggio con corso d'acqua, barche e marinai
Stima:
5.000,00/7.000,00 €
5.670,00 EUR

Stato lotto:

Olio su tela, cm. 86x182. Con cornice
Questo bel paesaggio può essere avvicinato alla produzione di Crescenzio Onofri, eccellente specialista allievo di Gaspar Dughet che fu attivissimo per famiglie del calibro dei Doria Pamphili, dei Colonna, dei Pallavicini. Si segnalano qui, a titolo di confronto con la nostra tela, i due Paesaggi della Pinacoteca Capitolina a Roma, o il grande Paesaggio con Marina, a tempera, di Palazzo Doria Pamphili.