• Asta 31

Lotto 13 - Asta 31

Delizioso frammento di lastra Campana con volto femminile I secolo a.C. – I secolo d.C.
Aggiudicazione:
400,00 GBP
4

Stato lotto:

Delizioso frammento di lastra Campana con volto femminile
I secolo a.C. – I secolo d.C. ; alt. cm 7,5; Parte di rilievo pertinente a una lastra di rivestimento decorata con testa femminile. Il volto pieno, trattato in stile greco e caratterizzato da espressione severa, presenta labbra serrate e occhi con iride incisa e folta capigliatura composta da riccioli che ricoprono la fronte e le orecchie; indossa fascia e orecchini a bottone.
Questo tipo di lastre, anticamente dipinte, erano utilizzate come rivestimenti per la decorazione di edifici pubblici o privati principalmente di età augustea, anche se il loro uso continuò per tutta l’epoca giulio-claudia prolungandosi fino al II secolo d.C. Prendono il nome dal marchese Giampiero Campana il quale nella prima metà dell’Ottocento ne raccolse una ricca collezione.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Londra; acquistato nel mercato antiquario europeo nel decennio 1990.