• Asta 31

Lotto 15 - Asta 31

Antefissa romana con testa di Medusa I secolo a.C. – I secolo d.C.
Aggiudicazione:
200,00 GBP

Stato lotto:

Antefissa romana con testa di Medusa
I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 12,5; Parte di antefissa decorata in rilievo con testa di Medusa caratterizzata da volto rotondo, le labbra aperte nel tipico sorriso, occhi dal profilo allungato con iride incisa e capelli disposti in bande ondulate sul capo e piccole trecce ai lati del viso.
Tracce di policromia.

PROVENIENZA: