• Asta 31

Lotto 37 - Asta 31

Ciotola islamica in bronzo argentato Dinastie Omayyadi, ca. VII - VIII secolo d.C.

Stato lotto:

Ciotola islamica in bronzo argentato
Dinastie Omayyadi, ca. VII - VIII secolo d.C.; diam. cm 28; Coppa in bronzo argentato caratterizzata da orlo sottile e vasca profonda; il centro della vasca è decorata da elemento floreale a cinque punte, realizzato con cerchi e punti interni incisi.

PROVENIENZA:
Da collezione privata inglese, acquistata negli anni 2000 dalla Herakles Numismatik und Antiquitäten GmbH (Monaco di Baviera); precedentemente acquisita nel mercato antiquario europeo durante il decennio 1970.